Россия выступает за сокращение СНВ до уровня 1700-2200 стратегических ядерных боезарядов
Архив NTVRU.com
Россия выступает за сокращение СНВ до уровня 1700-2200 стратегических ядерных боезарядов. Об этом заявили в МИД РФ в связи с продолжающимся в Москве четвертым раундом российско-американских переговоров по подготовке к майскому саммиту Россия-США, передает ИТАР-ТАСС.

Переговоры ведут заместители глав внешнеполитических ведомств двух стран Георгий Мамедов и Джон Болтон. Главная цель встречи - проработать документы о сокращении СНВ и декларации о новых стратегических взаимоотношениях двух стран.

Как отметили на Смоленской площади, участники бесед провели "конструктивный, предметный обмен мнениями в целях решения остающихся несогласованными вопросов".

С российской стороны подчеркивалась важность достижения "юридически обязывающей договоренности" по сокращению СНВ.

"Заключение нового Договора по СНВ явилось бы вкладом в выполнение нашими странами обязательств в области ядерного разоружения по Договору о нераспространении ядерного оружия", - считают в МИД РФ.

Джон Болтон был принят министром обороны РФ Сергеем Ивановым. Переговоры по СНВ-ПРО будут продолжены в рамках предстоящего в начале мая визита в США главы российского внешнеполитического ведомства Игоря Иванова.