В заявлении Думы подчеркивается, что эта резолюция, принятая 10 апреля текущего года, "составлена в антироссийском духе"
Архив NTVRU.com
Госдума в среду единогласно - 326 голосами поддержала инициативу комитета по международным делам, приняв внесенное им заявление в связи с принятием Европейским парламентом резолюции "Положение в Чечне", сообщает "Интерфакс".

В заявлении Думы подчеркивается, что эта резолюция, принятая 10 апреля текущего года, "составлена в антироссийском духе, крайне политизирована и носит крайне выраженный конъюнктурный и неконструктивный характер".

Российские парламентарии выразили сожаление в связи с тем, что в основу этого документа была положена информация Госдепартамента США и ряда неправительственных организаций, которые известны своим "пристрастным отношением к проблеме защиты прав человека в РФ".

Особое недоумение, подчеркивается в заявлении Госдумы, вызывает то обстоятельство, что резолюция была принята депутатами Европарламента еще до посещения Чечни, где они имели возможность "объективно и всесторонне" ознакомиться с реальным положением дел.

Одновременно Госдума выразила сожаление в связи с тем, что Европарламент "продолжает упорно не замечать нарушений прав человека в государствах так называемых традиционных демократий", в частности в США и государствах Прибалтики.

Все это, отмечается в заявлении, свидетельствует о том, что депутаты Европарламента "продолжают применять политику двойных стандартов в области прав человека", "разделяя государства на неприкасаемые, которым дозволены любые действия, и государства, которые можно подвергать оголтелой критике, в том числе и под надуманными предлогами".

А сама резолюция, по мнению депутатов, "противоречит духу партнерства между РФ и Европейским союзом в борьбе с международным терроризмом".