Программа празднования 300-летия Санкт-Петербурга уже известна
NTV International
Через год Петербург отпразднует свой 300-й юбилей. Руководители города уверены, что справятся с потоком туристов. Подготовительные работы уже ведутся. Причалы морского порта расширяются, аэропорт "Пулково" благоустраивается, вокзалы ремонтируются, строятся кольцевая дорога и гостиницы.

"Нас много критиковали по поводу строительства гостиниц в городе. Говорили, что они не будут заполняться. Мы опровергли скептиков", - заявил губернатор Санкт-Петербурга Владимир Яковлев, сообщает корреспондент московского бюро компании NTV-International.

В свою очередь, комитет по организации торжеств огласил полный список праздничных мероприятий, которые состоятся через год.

По обновленным питерским мостовым сначала пройдет парад духовых оркестров, затем состоится карнавал. На Неве и в Финском заливе состоится морской парад. Музеи города в течение дня будут работать бесплатно.

Расходы на праздничную неделю будут оплачены только спонсорами. Предположительно, по словам руководителя спонсорского фонда Александра Запесоцкого, на это юбилей города будет выделено 20 ? 30 миллионов долларов. "От нас требовали 20 миллионов, но мы активно поработали со спонсорами и думаем, что будет 30 миллионов", - говорит он.

Члены оргкомитета предпочли не упоминать о средствах федерального бюджета. Между тем год назад специальная госкомиссия решила выделить из российской казны около полутора миллиардов долларов на подготовку праздника. Большая часть суммы уйдет на строительство дорожных развязок и кольцевой дороги. 30 миллионов требуется на реконструкцию Эрмитажа, Русского музея, Мариинки, стрелки Васильевского острова и других исторических памятников города.

Власти Петербурга гарантируют безопасность всем гостям, серди которых будут лидеры многих европейских стран.

Никто не скрывает, что юбилею покровительствует глава государства. Включенный недавно в оргкомитет помощник президента Сергей Ястржембский заявил, что существует определенная договоренность президента Путина и премьера Италии Берлускони, который, помимо прочего, владеет футбольным клубом "Милан".

"Достигнуто решение, политическое решение о том, что состоится матч "Милан" - "Зенит". Я не исключаю, что приедут и другие европейские футбольные гранды", - сказал Ястржембский.

Юбилей планируется еще и как презентация экономических возможностей региона. Власти города заявляют, что по своей инвестиционной привлекательности Петербург занимает второе место в России. Заблаговременность подготовки к юбилею дает шанс на то, что все обойдется без столь любимых в России авралов. Ведь основатель города Петр Великий задумывал Петербург как хорошо спланированный, настоящий европейский город.