Полномочный представитель Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Константин Пуликовский
Архив NTVRU.com
Об этом заявил полномочный представитель Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Константин Пуликовский, касаясь ситуации на Южных Курилах, на которые претендует Япония.

В настоящее время, отметил полпред, "российской Дальневосточной инвестиционной компанией разработана специальная внебюджетная инвестиционная программа развития Южных Курил, которая привлекла внимание японской стороны".

Токио уже согласился инвестировать свой капитал в реализацию этой программы при условии, что в ней не будет участвовать третья сторона, сообщает Sakh.com.

"Это предложение нам еще предстоит обдумать и обсудить", - сказал Пуликовский. Однако следует отметить, что "нашу дальнейшую работу с Японией" мы видим в совместном освоении этих территорий, подчеркнул он.

По мнению полпреда, необходимо как можно активнее вовлекать в экономическое развитие Южных Курил частный российский капитал. "Частный бизнес должен стать здесь хозяином, и тогда можно будет говорить об успешном экономическом развитии островов и добиться прекращения оттока отсюда людских ресурсов", - заметил Пуликовский.

Сейчас, по словам полпреда, на Южных Курилах действуют пять российских фирм, благодаря которым на островах уже построены современная гостиница, морской пирс и другие жизненно важные объекты. Люди стали зарабатывать, а на острове Кунашир впервые за многие годы зафиксирован прирост населения.