Новосибирский областной суд продолжает рассмотрение уголовного дела Виктора Тихонова
Архив NTVRU.com
Новосибирский областной суд, рассматривающий уголовное дело Виктора Тихонова, в среду завершил оглашение результатов экспертизы аудиозапизей разговоров подсудимого и перешел к осмотру вещественных доказательств, передает РИА "Новости". Виктор Тихонов - один из обвиняемых в организации покушения на губернатора Кемеровской области Амана Тулеева.

Дополнительная фоноскопическая экспертиза 90 фрагментов аудиозаписей разговоров Виктора Тихонова с его старшим братом - олимпийским чемпионом Александром Тихоновым - и членами новосибирской преступной группировки была проведена по просьбе участников судебного процесса. Эти записи были скрытно сделаны сотрудниками правоохранительных органов во время проведения оперативно-розыскных мероприятий в начале 2000 года и сейчас приобщены к делу в качестве доказательств.

На время проведения экспертизы в процессе объявлялся почти четырехмесячный перерыв. Ее результаты суд оглашал на протяжении шести последних заседаний.

Теперь суд намерен изучить бутафорскую бороду, парик и средства прослушивания телефонных линий. Эти вещи были куплены новосибирским криминальным авторитетом Владимиром Харченко, который вместе с Сергеем Никаноровым получил "заказ" от Виктора Тихонова на устранение кемеровского губернатора, но потом, опасаясь за свою жизнь, обратился в правоохранительные органы.