В Чите присудили 1,25 млн рублей родителям новорожденной, прожившей три месяца с салфетками в половых органах
Забайкальский краевой перинатальный центр
Центральный районный суд Читы присудил выплатить 1 млн 250 тысяч рублей родителям девочки, которая после рождения три месяца прожила с салфетками в интимном месте, забытыми медсестрой, и получила воспаление. Судья удовлетворил иск в полном объеме - 500 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда и 250 тысяч рублей штрафа взыскано в пользу девочки, родители получат по 250 тысяч рублей, сообщает правозащитная организация "Зона права".

В январе 2017 года в Забайкальском краевом перинатальном центре родилась здоровая девочка. В тот же день медсестра отделения новорожденных Людмила Черкасова обнаружила у ребенка влагалищное кровотечение и применила запрещенный прием, чтобы его остановить - ввела пинцетом глубоко за девственную плеву две синтетические салфетки и еще три лоскутка.

Новорожденная пробыла в больнице неделю, однако медсестра не стала извлекать салфетки и при выписке не сообщила о своих действиях лечащему врачу, медицинскому персоналу и матери ребенка. Девочка прожила с салфетками в теле три месяца. В результате у нее повредилась девственная плева, образовался пролежень и возник вульвовагинит.

Родители подали в суд, Черкасову уволили из перинатального центра. Она полностью признала свою вину ч. 1 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью) и ст. 125 УК РФ (оставление в опасности). В мае 2019 года дело против медсестры было прекращено по истечению срока давности.