Адвокат Дмитрий Динзе подал в Главное следственное управление СК по Москве заявление о проверке возможного отравления издателя "Медиазоны" и участника Pussy Riot Петра Верзилова, который до сих пор находится в берлинской клинике. Заявление было подано 24 сентября.

Основываясь на материале о Верзилове, опубликованном "Медиазоной", Динзе просит проверить, было ли совершено в отношении Верзилова покушение на убийство в связи с выполнением потерпевшим общественного долга (часть 3 статьи 30 и пункт "б" части 2 статьи 105 УК).

- Bild: Отравленный активист из Pussy Riot живет в страхе

Кроме того, адвокат просит проверить действия сотрудников полиции или ФСБ по статье о превышении должностных полномочий (286 УК) в связи с незаконными оперативно-разыскными мероприятиями, обыском, задержаниями и лишением свободы, сообщает "Медиазона".

"Можно сделать вывод, что Верзилов П.Ю. мог быть отравлен антихолинергическими препаратами в период с 9 по 12 сентября 2018 года лицами, с которыми у него были конфликтные отношения; лицами, которые опасались расследования убийства журналистов в ЦАР; лицами, которые являлись сотрудниками специальных служб (сотрудники полиции или ФСБ), пресекавшими деятельность Верзилова П.Ю. в рамках его общественной деятельности", - написал в заявлении Динзе. Он напомнил, что у Верзилова "был незаконно проведен обыск, изъяты технические средства и компьютеры, за ним осуществлялась слежка".

Эту информацию подтвердила в "Интерфаксу" участница Pussy Riot Надежда Толоконникова. Она пояснила, что адвокат просит рассмотреть в качестве причин возможного отравления, в частности, проводимые им акции и перформансы политического характера.

Между тем, по данным Telegram-канала 112, уголовное дело по факту отравления Петра Верзилова возбуждать не будут, решение принято на основе результатов анализов, проведенных российскими врачами, не показавших наличие отравляющего вещества.

Петра Верзилова госпитализировали 11 сентября после того, как он начал терять зрение, способность разговаривать и ходить. 13 сентября его перевели в реанимацию НИИ им. Склифосовского в тяжелом состоянии, затем благодаря протекции его отца и финансированию директора берлинской правозащитной организации "Кино за мир" Джейка Бизилджа перевезли в берлинскую клинику.

15 июля 2018 года активист вместе участницами Pussi Riot Вероникой Никульшиной, Ольгой Курачевой и Ольгой Пахтусовой провел перформанс "Милиционер вступает в игру" - активисты выбежали на поле во время финала чемпионата мира по футболу в Москве в полицейской форме. За это все участники акции получили по 15 суток административного ареста.

Из-за решения принять личное участие в этой акции Верзилов не полетел в Центральноафриканскую Республику в составе организованной Центром управления расследованиями (ЦУР) экспедиции журналистов. Орхан Джемаль, Александр Расторгуев и Кирилл Радченко намеревались снять там документальный фильм о деятельности ЧВК Вагнера, но были убиты. Верзилов начал самостоятельное расследование их гибели и за день до госпитализации получил по электронной почте отчет о расследовании.

Михаил Ходорковский, запустивший ЦУР, на днях с уверенностью заявил, что Петра Верзилова отравили именно из-за этого расследования.

Накануне, 23 сентября, Толоконникова рассказала "Интерфаксу", что состояние здоровья издателя "Медиазоны" улучшается, но выписывать его пока не планируют.

"Петя поправляется, но еще далек от полного восстановления. Выписываться ему сейчас нельзя, потому что действие токсина еще влияет на мышление Пети, он путает обстоятельства и геолокации, периодически убежден, что он не в больнице, а в ОВД Басманный", - пояснила активистка.