Олег Сенцов
Antonymon / Wikimedia Commons
Двоюродная сестра голодающего 134-й день политзаключенного Олега Сенцова, который отбывает 20-летний срок в колонии строгого режима в ЯНАО, заявила, что президент России Владимир Путин упустил свой шанс помиловать украинского режиссера и показать, что способен на милосердие.

"Это была одна из надежд. Это был прекрасный шанс для Путина показать себя добреньким. Но он не пошел по этому пути и сделал вид, что для рассмотрения процедуры о помиловании нужно прошение от самого заключенного, что, конечно же, бред. Очень многие выходили без личного прошения", - сказала Наталья Каплан в интервью изданию "Медуза".

Сенцов, которому инкриминируют в России подготовку к совершению терактов в Крыму, 14 мая 2018 года объявил бессрочную голодовку, единственным условием прекращения которой стало освобождение всех 64 украинских политзаключенных, которые находятся в России. Однако власти РФ на требования Сенцова и на его голодовку никак не реагируют. Власти Ямало-Ненецкого округа, где находится колония, дважды отклоняли прошение о помиловании Сенцова, написанное мамой режиссера и крымским архиепископом Климентом. Хотя по закону, президенту РФ не нужно формальное прошение, и он может принять решение о помиловании в любой момент, в Кремле заявляют, что Сенцов должен написать прошение сам. Но политзаключенный просить о помиловании категорически отказывается.

"Проблема в том, что никто не понимает, чего хочет Путин, и это большая проблема. Ему предлагали и людей, (чтобы обменять на Сенцова - прим.ред.), но люди ему неинтересны. Пока все печально", - сказала сестра узника, отметив, что никому пока не удалось каким-то образом повлиять на главу РФ, хотя "этим занимается не только украинская сторона, но и (президент Франции) Эммануэль Макрон, и (президент Турции) Реджеп Тайип Эрдоган, и (немецкий канцлер) Ангела Меркель, и Канада очень активно помогает, но пока без результатов".

Сестра Сенцова также рассказала, что ее брат "совершенно искренне переживает за других украинцев (политзаключенных), их становится все больше и больше. Если поначалу все знали их хотя бы поименно, то сейчас даже количество четкое не могут назвать".

Последний раз она видели брата 5 июля, после этого с Сенцовым никто из родственников уже не виделся, так как Олег израсходовал все свидания, которые ему полагаются в 2018 году. Но его посещают правозащитники, с ним возможна переписка через адвоката и через ФСИН.

Как сообщила в субботу, 22 сентября, "Новая газета", Сенцов прислал письмо, в котором рассказал о недостатке информации о происходящем в мире. Пересказ письма опубликовала в Facebook правозащитница из Челябинской области, руководитель объединения "Женщины Евразии" Татьяна Щур.

Письмо в основном о том, что ему очень не хватает конкретной информации о событиях, которые происходят в мире вокруг украинских заключенных в российских тюрьмах, вокруг цели его голодовки, а не "ахов и охов, слез и соплей", которые он получает в 90% писем.

Сенцов находится в информационном вакууме, телевизор - и тот сломался: "Я получаю достаточно писем. В основном 10-15 в неделю. Но в основном это похоже на стон от какого-то однообразного флешмоба, в том числе и зарубежного. С другой стороны. Мне более важно, чтобы что-то происходило, чем самому знать об этом. Действие важнее информации о нем".

"Не серчайте на меня, если я бываю придирчив и резок. С собою я еще более жесток, поверьте. Просто без такого конкретного подхода и конкретных целей не будет конкретных результатов, а я привык делать все хорошо, от малых вопросов до больших, и привык побеждать!", - пишет Сенцов.

О состоянии его здоровья в письме ничего нет. Вторая часть письма посвящена указаниям коллегам касательно фильма "Номера" по одноименной пьесе, над которым Сенцов работает в колонии. На прошлой неделе во Львове состоялась премьера спектакля по этой пьесе, первыми зрителями стали участники международного конгресса ПЕН-клуба, которые провели акцию в поддержку режиссера.