За последние 30 лет отток капитала из России составит около 1 трлн долларов
Moscow-Live.ru / Вячеслав Акишин
За последние 30 лет отток капитала из России составит около 1 трлн долларов, заявил уволенный с должности советника президента, а ныне министр по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Сергей Глазьев, слова которого приводит ТАСС.

"Россия за 30 лет после распада Советского Союза субсидировала мировую финансовую систему на $1 трлн. А если брать весь бывший Советский Союз, то объем вывезенного капитала составляет $2 трлн", - сказал Глазьев, пояснив, что к масштабному выводу капитала из страны привела макроэкономическая политика, рекомендованная Международным валютным фондом. По его словам, потери понесла и Африка, которая также следовала рекомендациям МВФ.

Для улучшения экономической ситуации, по его словам, необходимо опираться на собственные ключевые сферы - недра и инфраструктуру, иметь стратегические планы развития, а также возможность финансирования собственного развития.

Он также предложил странам Африки совместно с Евразийским экономическим союзом рассмотреть возможность создания новой валютно-финансовой архитектуры, которая бы была ориентирована на развитие реальных секторов экономики стран. По его словам, такая архитектура уже формируется в рамках концепции большого евразийского партнерства, о которой заявлял президент России Владимир Путин.

Сергей Глазьев - советник президента с 2012 года. Академик РАН был в команде экономистов, готовивших в начале 1990-х годов шоковую терапию российской экономики, занимал должность министра внешних экономических связей России в первом правительстве Виктора Черномырдина, но отказался от либеральных идей, став сторонником масштабных трат государства. Он был одним из создателей националистической партии "Родина".

Особую известность Глазьев получил в связи со своей позицией по украинскому вопросу и активной ролью в подготовке присоединения Крыма к России, а также осуществлении так называемого проекта "Новороссия" - организации волнений на юго-востоке Украины в 2014 году. За это он был включен в санкционные списки США и ЕС.

В мае этого года Глазьев увязал победу Владимира Зеленского на украинских выборах с креном администрации президента США в сторону крайне правых сил в Израиле. По его словам, Зеленский продолжит политику уничтожения ДНР и ЛНР, а освобожденные таким образом земли будут заселены "уставшими от войны" жителями Израиля. В ответ на это пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подчеркнул, что в Кремле тема заселения Донбасса евреями "никак не обсуждается". В начале октября Глазьев перешел на работу в Евразийскую экономическую комиссию (ЕЭК) на должность министра по интеграции и макроэкономике.