Бывший сотрудник подрядчика мессенджера Telegram, ООО "Телеграф", Антон Розенберг, обвинивший Павла Дурова в незаконном увольнении, договорился с бывшим работодателем о мировом соглашении. В качестве компенсации Розенберг получит 1,5 млн рублей в обмен на отказ от своего иска
Global Look Press
Бывший сотрудник подрядчика мессенджера Telegram, ООО "Телеграф", Антон Розенберг, обвинивший Павла Дурова в незаконном увольнении, договорился с бывшим работодателем о мировом соглашении. В качестве компенсации Розенберг получит 1,5 млн рублей в обмен на отказ от своего иска, сообщает VC.

По информации издания, Розенберг согласился на предложение мирового соглашения, с которым выступили представители "Телеграфа". 24 октября Куйбышевский районный суд утвердил мировое соглашение.

Теперь "Телеграф" обязан выплатить Розенбергу зарплату за вынужденные прогулы в размере 1,5 млн рублей после НДФЛ и компенсацию за моральный ущерб в размере 60 тысяч рублей. Кроме того, в трудовой книжке мужчины будет указано, что он уволился по собственному желанию 24 октября 2017 года.

В результате заключения мирового соглашения Розенберг отказался от претензий к "Телеграфу" и согласился не подавать иск повторно. Компания, в свою очередь, обязалась отозвать ответный иск к бывшему сотруднику с претензиями на сумму 100 млн рублей.

Розенберг уже пояснил журналистам, что расценивает это мировое соглашение как признание своей правоты. "Текст мирового соглашения практически полностью отвечает моим требованиям. Единственная моя уступка - отказ от дальнейших требований о восстановлении на работе", - пояснил он.

Ранее создатель соцсети "ВКонтакте" и мессенджера Telegram Дуров объяснил, что иск к его бывшему сотруднику Розенбергу был подан после угроз и вымогательства у компании - подрядчика Telegram 30 миллионов рублей. Розенберг, который в течение нескольких месяцев подрабатывал борцом со спамом в компании ООО "Телеграф", по словам Дурова, "выступил с сюрреалистичной историей о том, как потерял работу из-за моего брата Николая, а ООО "Телеграф" требовал у него "100 миллионов" рублей".

По утверждению Павла Дурова, "это не "Телеграф" требовал у Розенберга 100 миллионов рублей, а Розенберг вымогал у "Телеграфа" 30 миллионов". "И он не потерял работу из-за моего брата Николая, а, напротив, - получил ее благодаря ему", - добавил основатель Telegram.

Дуров назвал Розенберга человеком, "который решил разменять оказанное ему доверие на 30 миллионов рублей, вплетая в этот клубок алчности своих близких и семью". Ранее Дуров заявлял, ссылаясь на членов семьи Розенберга, что "человек страдает от психических заболеваний", и даже поставил ему диагноз "шизофазия".

Требование Розенберга выплатить ему 30 миллионов рублей, о котором он умолчал в своем рассказе о "несправедливом увольнении", было опубликовано на сайте директором "Телеграфа" Александром Степановым в числе других документов. Степанов объяснял, что официальной причиной увольнения Розенберга стали прогулы, а не конфликт с Николаем Дуровым. Розенберг не пришел на работу как минимум 19 раз.

Объяснения Розенберга, обвинившего основателя соцсети Дурова в незаконном увольнении, строились на том, что Дуров-старший его "втайне ненавидел", потому что был влюблен в его будущую на тот момент жену и проявлял к ней знаки внимания у него за спиной.