У напавшего на ведущую "Эха Москвы" Бориса Грица нашли рукописный план помещений радиостанции и мест сотрудников. Его ему кто-то дал
ГУ МВД России по г. Москве
Ранивший журналистку радиостанции "Эхо Москвы" Татьяну Фельгенгауэр 48-летний Борис Гриц перед нападением провел в России около месяца. Он прибыл из Израиля 24 сентября.

По словам самого Грица, целью его приезда было трудоустройство, так как в Израиле он долгое время не мог найти работу, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник. До момента нападения Гриц проживал на съемной квартире в подмосковных Люберцах.

Днем в понедельник, 23 октября, Гриц совершил нападение на журналистку в помещении радиостанции "Эхо Москвы". Он прорвался в редакцию, ослепив охранника из газового баллончика, и нанес Фельгенгауэр удар ножом в шею. Злоумышленник был задержан охранником радиостанции и передан правоохранительным органам. В отношении Грица главным следственным управлением СК по Москве возбуждено уголовное дело по статье ст. 30, ст. 105 УК РФ (покушение на убийство).

В ходе допроса задержанный не смог рационально объяснить причину своего поступка, дав невразумительные показания. По его словам, напасть на журналистку его побудило то, что она якобы преследовала его два месяца. Он утверждает, что преследование выражалось в телепатической форме с 2012 года. В ближайшее время следствие должно назначить Грицу психиатрическую экспертизу для проверки на вменяемость.

У задержанного Грица нашли план с расположением комнат радиостанции и размещением ее сотрудников. Его ему кто-то дал

Как рассказал "Новой газете" главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов, у обезвреженного Бориса Грица нашли в кармане "сложенный план, где было нарисовано расположение комнат - той части, до охраны. То есть он здесь уже бывал. Просто нарисован план этажа. И надписи были сделаны на английском языке. Юзер какой-то - там, юзер какой-то - там, стейшн - там и так далее".

"Бумажка рукописная, она была у него с собой, и он показал ее охраннику. У него также было израильское водительское удостоверение - единственный документ, который при нем нашли, - рассказал Венедиктов. - Он прошел молча, как у нас проходят все люди за призами, повернул к референтам и затем побежал в гостевую. Там до этого сидел мой охранник, просто отдыхал, и (Гриц) сразу напал на Таню и ударил ее в шею. На крик мой охранник и тот охранник, который сидит вот здесь, бросились и скрутили его. Пять-семь секунд прошло. После всего мы вызвали скорую и полицию".

Главред радиостанции считает, что этот рукописный план Грицу кто-то дал.

"Это план конкретно этого этажа и этих комнат. Это точно рисовал человек, который здесь бывал. Можно знать план, но не знать, где находятся кабинеты для журналистов, где студия, где комната для гостей. Он пошел сразу туда... Он прошел сразу в гостевую. Более того, он не мог знать, что Таня здесь в это время, потому что она не должна была тут быть. Она закончила эфирную смену в 11 утра, и в 12:15 у нас началось совещание главного редактора с заместителем. И закончилось это совещание, которое должно было длиться полтора часа, на 25 минут раньше. Он появился через пять минут. Вот такая странность. Ее не должно было быть в той комнате, никак. Вот как он мог знать, что: а) она на станции; б) что у нас тут что-то закончилось?" - заявил Алексей Венедиктов.

"Он что-то знал, чего не знали мы. Я, честно говоря, думаю не об этом уроде, а о ее здоровье. Пусть с ним разбираются правоохранители", - добавил он.

Напомним, задержанный Борис Гриц вел блог в bgrits68.wordpress.com, а также имел страницу на Facebook. В записи от 14 сентября автор, писавший, что Татьяна Фельгенгауэр его "телепатически" домогалась, публикует прямую угрозу в адрес журналистки: "Через несколько недель я приезжаю в Москву, и, если это не прекратится, последствия могут быть очень неприятными".

Борис Гриц отправлен под арест на 2 месяца. Вину он признал лишь частично. Ему грозит 11 лет

Во вторник, 24 октября, Пресненский суд Москвы отправил под арест на два месяца 48-летнего Бориса Грица, которому было предъявлено обвинение в покушении на убийство. Однако злоумышленник лишь частично признал вину, утверждая, что умысла убить ведущую у него якобы не было.

"Гриц вину признал частично, признав нанесение травм потерпевшей, но отрицая умысел на убийство", - цитирует слова следователя агентство ТАСС.

"Гриц, имея умысел на убийство заместителя главного редактора Татьяны Шадриной (фамилия пострадавшей по паспорту), проник на радиостанцию "Эхо Москвы". Но свой умысел он не довел до конца. Ему предъявлено обвинение по части 3 статьи 30, статье 105 УК РФ", - сказал следователь.

Следствие попросило отправить обвиняемого под арест на два месяца. Сам Гриц попросил суд избрать ему меру пресечения, не связанную с ограничением свободы, сообщает "Интерфакс". "Я имею постоянное место проживания в городе Люберцы, не собираюсь скрываться, в связи с чем прошу избрать мне более мягкую меру пресечения", - сказал фигурант.

В результате суд принял ходатайство следствия и отправил Грица на два месяца под арест. "Суд приходит к выводу о том, что ходатайство следственных органов подлежит удовлетворению... Избрать в отношении обвиняемого Грица меру пресечения в виде заключения под стражу на срок до 23 декабря 2017 года", - огласил постановление судья Евгений Найденов.

По статье о покушении на убийство обвиняемому грозит до 11 лет заключения. Но сначала экспертиза должна оценить психическое состояние Грица в момент преступления. Ранее выяснилось, что проблемы с психикой у него наблюдались еще 10 лет назад. А свое нападение он объяснил "домогательством" со стороны журналистки через "телепатический контакт".

Как заявила представитель столичного главка Следственного комитета РФ Юлия Иванова, следователи ранее провели обыск по месту жительства арестованного. В ходе обыска были изъяты "предметы и объекты, имеющие значение для следствия", также были проведены допросы свидетелей, изучены записи с камер наружного видеонаблюдения, установленных в офисе радиостанции.

Днем во вторник стало известно, что расследование покушения на журналистку взял под личный контроль глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин. "Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин взял на личный контроль ход расследования главным следственным управлением СК РФ по Москве уголовного дела о покушении на убийство журналистки Татьяны Фельгенгауэр", - сообщила РИА "Новости" официальный представитель ведомства Светлана Петренко.

Сама Татьяна Фельгенгауэр уже пришла в сознание после операции и находится в стабильно тяжелом состоянии в реанимационном отделении НИИ имени Склифосовского. Директор института не стал давать прогнозов относительно сроков лечения и реабилитации. По его словам, связки ведущей радиостанции не пострадали.