Владимир Путин поставил задачу МЧС и Минэнерго сделать все возможное для спасения горняков, блокированных в шахте "Западная-Капитальная" в Ростовской области
Архив NEWSru.com
Владимир Путин поставил задачу МЧС и Минэнерго сделать все возможное для спасения горняков, блокированных в шахте "Западная-Капитальная" в Ростовской области.

"Президентом поставлена задача - сделать максимально возможное, чтобы спасти людей", - заявил журналистам глава Минэнерго Игорь Юсуфов после встречи в пятницу с президентом России, сообщает РИА "Новости".

Юсуфов выразил надежду, что удастся добраться до шахтеров через другую шахту - имени "Комсомольской правды". "Мы очень надеемся, что со стороны "Комсомольской" удастся преодолеть расстояние в 60 метров, которые разделяют эту шахту с предполагаемым местом нахождения 46 человек, и организовать им доступ для выхода на поверхность", - сказал Юсуфов.

Глава МЧС Сергей Шойгу, также принимавший участие во встрече, отметил, что ситуация на шахте "Западная-Капитальная" довольно сложная.

"Сейчас ведутся работы по засыпке основного ствола для того, чтобы прекратить доступ воды", - сказал Шойгу.

Он сообщил, что с горняками, находящимися в шахте, "по-прежнему нет связи, невозможно туда подать электроэнергию".

По словам Шойгу, спасательные работы ведутся из двух шахт, расположенных поблизости к шахте "Западная-Капитальная". Одна из них - в рабочем состоянии, в другую в настоящее время подается электроэнергия и вентиляция, с тем, чтобы по стволам шахты добраться до предполагаемого местонахождения шахтеров.

Сергей Шойгу отметил, что объем воды, который прошел через крепи и прорвался в шахту, был довольно большой. "По минимальным оценкам - 5 млн кубометров, по максимальным - до 25 млн кубометров", - сообщил Шойгу.

"Работы ведутся круглосуточно, все необходимое на мете есть, то, чего не хватало, уже отправлено", - сказал глава МЧС России.