Освобожденный из-под стражи Навальный объяснил "гуляющим": он не будет их лидером
Reuters
Известный блоггер и один из лидеров оппозиционного движения Алексей Навальный, освобожденный утром в четверг из спецприемника, где он отбывал 15 суток административного ареста, вечером того же дня появился на Старом Арбате у памятнику Булату Окуджаве, где проходят бессрочные "народные гуляния". Он заявил, что подобную форму протеста необходимо продолжать и развивать, но сам он не будет лидером этих акций.

"Я считаю, что вам не нужны мои указания. Я буду приходить в лагерь как рядовой гражданин, и высказывать свое мнение тоже как рядовой гражданин. Становиться лидером не нужно ни мне, ни вам. Я буду продолжать заниматься своей работой", - сказал Навальный. Он добавил, что увидел на акции множество новых лиц, которые впоследствии могут проявить себя и на политической арене, сообщает "Интерфакс".

Навальный заявил также, что увеличения штрафов за нарушение правил митингов бояться не надо: "Если надо, мы соберем эти 300 тысяч по копейке и заплатим штраф". А ужесточение правил проведения митингов, по его мнению, вызовет "обратный эффект". На санкционированные митинги будет приходить в два раза больше народа, а на несанкционированных народ будет активно сопротивляться, потому что не захочет платить штрафы", - пояснил он.

При этом Навальный предупреждает о возможных провокациях на новом "Марше миллионов" в Москве, планируемом на 12 июня. "Организация провокаций - это один из инструментов работы власти и статей бюджета. Поэтому будут провокации. Мы должны быть к этому готовы, и на эти провокации не поддаваться", - заявил он.

По словам Навального, во время "Марша миллионов" 6 мая на Болотной площади организаторы не смогли придумать адекватный ответ провокаторам, которые вступили в столкновение с ОМОНом. При этом он подчеркнул, что на Болотной площади не произошло никакой "кровавой бойни", которую раздувают СМИ: "Серьезно пострадавших там не было". Но "к следующему "Маршу" нам нужно быть еще более хладнокровными".

Напомним, Навальный и координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов получили по 15 суток ареста за "неповиновение полиции" в ночь на 9 мая во время "народных гуляний" на Кудринской площади в центре Москвы, где они были тогда задержаны. Удальцов вышел на свободу в ночь на четверг и сразу после освобождения отправился на Старый Арбат, где обратился к участникам "гуляний". Он призвал сторонников не прекращать протестную акцию. "Нам необходимо выработать несколько вариантов мест, в которых можно было бы проводить массовые мероприятия и затем предложить это властям", - сообщил он.

В настоящее время с спецприемнике на Симферопольском бульваре отбывает наказание в виде 10 суток ареста еще один оппозиционер, один из лидеров "Солидарности" Илья Яшин. Его задержали во время "гуляний" оппозиции в сквере на Баррикадной. Его выход на свободу ожидается в ночь на 27 мая.