В Северной Осетии идет седьмой день оглашения приговора бесланскому террористу Нурпаше Кулаеву
Вести
На седьмой день оглашения приговора бесланскому терористу Нурпаши Кулаеву в Верховном суде Северной Осетии, судья объявил перерыв до пятницы.

Как сообщила журналистам член комитета "Голос Беслана" Элла Кесаева, суд перенесли на пятницу в связи с тем, что в четверг, 25 мая, в школах республики будет проводиться "последний звонок". Об этом, по ее словам, сказал судья Агузаров.

Судья Тамерлан Агузаров практически завершил чтение приговора. Как ожидается, в пятницу он продолжит оглашение выводов заключений экспертов.

На заседании в среду была оглашена часть заключений экспертов. В частности, выводами взрыво-технической экспертизы подтвержден факт того, что взрывные устройства многократно дублировались системами, инициирующими взрыв. Так, взорвать самодельные взрывные устройства можно было по проводам, через радиоэлектронные автомобильные пэйджеры и по портативным переговорным радиостанциям.

Спустя более недели с начала обнародования обвинительного приговора судья в среду завершил также оглашение результатов судебно-медицинской экспертизы погибших в трагедии.

Тамерлан Агузаров сообщил, что, согласно протоколам осмотра места и фототаблицам, в разрушенном спортзале были обнаружены трупы свыше 300 человек, включая детей. Кроме того, на первом этаже школы найдены тела одного ребенка и шести мужчин- заложников, возле которых находилось большое количество стрелянных гильз. На двух этажах школы были найдены останки 31 боевика, в том числе двух женщин, отмечается в тексте приговора. Судья также зачитал, что, согласно материалам дела, Кулаев и члены банды прибыли в школу на двух похищенных автомобилях - легковом и грузовом ГАЗ-66 с четырьмя рядами сидений в кузове. Грузовик был обнаружен на территории, прилежащей к школе.

За предыдущие шесть дней чтения материалов приговора Агузаров зачитал показания всех погибших и пострадавших в трагедии, а также свидетельства сотрудников правоохранительных органов, спецслужб, членов оперативного штаба и высокопоставленных чиновников.

Во вторник судья зачитал список опознанных убитых заложников, находившихся непосредственно в школе. Судья также огласил выводы судебно-медицинских экспертиз о причинах гибели людей при захвате школы в Беслане. Согласно текстам судмедэкспертиз, большинство жертв теракта умерли от пулевых и осколочных ранений. Однако причину смерти десятков заложников уточнить не представилось возможным из-за сильного обгорания и обугливания тел, сказал судья.

Оглашение вердикта по делу единственного выжившего в ходе бесланского теракта боевика Кулаева считается самым затяжным и тяжелым в судебной практике Тамерлана Агузарова и в истории Северной Осетии. По словам потерпевших, "на процессе очень трудно находиться, тяжело слушать и вновь вспоминать пережитое". Многим присутствующим в зале суда не раз приходилось прибегать к помощи медиков, которые дежурят в Верховном суде.

Во вторник заместитель Генерального прокурора РФ Николай Шепель заявил, что итоги основного расследования по теракту в Беслане будут подведены и оглашены после вынесения приговора Кулаеву. "Все комментарии по расследованию мы отводим после вынесения приговора по делу, и как раз в определенной степени подведем итоги хода расследования основного уголовного дела по теракту в Беслане", - сказал он.

В результате захвата школы в Беслане 1-3 сентября 2004 года погиб 331 человек, из них 186 детей. Гособвинение на процессе потребовало для Кулаева смертной казни как исключительной меры наказания.