Буш предлагает России применить в Чечне американский опыт операции в Афганистане
OPT
Президент США Джордж Буш полагает, что опыт проведения США антитеррористической операции в Афганистане является примером для России в чеченском урегулировании, передает "Интерфакс".

Как заявил Джордж Буш в пятницу в Москве на встрече с представителями российской политической элиты, общественными и религиозными деятелями, операция в Афганистане показала, что "борьба против терроризма может быть выиграна при одновременной защите прав населения, в том числе национальных меньшинств". По мнению американского президента, "этот урок относится и к Чечне".

Между тем накануне Совет Безопасности ООН еще на полгода продлил мандат международных миротворческих сил в Афганистане, но исключил возможность их размещения вне Кабула. В резолюции говорится, что несмотря на то, что ситуация в Афганистане все еще представляет угрозу международной безопасности, афганцы должны сами обеспечивать законность и порядок в своей стране.

Как передает ВВС, решение это принято вопреки неоднократным призывам главы временной администрации Афганистана Хамида Карзая к международным силам работать кроме Кабула и в других областях страны.