Глава Хакасии Алексей Лебедь
Архив NTVRU.com
Сегодня поступило еще одно подтверждение информации, коорую NTVRU.com распространило накануне. В пятницу общественно-политическое движение "Честь и Родина" официально предложило главе Хакасии Алексею Лебедю - брату погибшего в авиакатастрофе красноярского губернатора Александра Лебедя - баллотироваться на пост главы Красноярского края, сообщает РИА "Новости".

Как уже сообщало NTVRU.com, заявление о том, что "Честь и Родина" выбрало Алексея Лебедя, было сделано еще в четверг после встречи с председателем крайизбиркома представителей партий и движений, имеющих фракции в Госдуме и парламенте края.

Тогда представитель "Чести и Родины" Александр Шведов сказал, что движение, созданное для поддержки Александра Лебедя, уже определилось с выбором своего кандидата в губернаторы края. Переговоры с Алексеем Лебедем уже ведутся.

В движении считают, что переговоры проходят удачно и "можно надеяться, что решение Алексея Лебедя будет положительным".

Но как сообщил NTVRU.com замеcтитель постоянного представителя республики Хакасия в Москве Александр Лысенков, официальной информации о намерениях Алексея Лебедя баллотироваться на пост губернатора Красноярского края пока нет.

Лысенков сообщил, что до 6 июня, когда исполняется 40 дней со дня трагической гибели губернатора Александра Лебедя, скорее всего, не стоит ждать официальных сообщений о намерениях баллотироваться.

Накануне агентство Yarsk.ru сообщило, что Алексей Лебедь якобы уже начал переговоры о сотрудничестве с известным московским Центром политического консультирования "Никколо-М".

Претенденты на пост губернатора Красноярского края уже обратились к "Никколо-М"

В интервью NTVRU.com председатель Совета учредителей Центра политического консультирования "Никколо-М" Екатерина Егорова опровергла информацию о сотрудничестве с Алексеем Лебедем: "Абсолютное и безусловное нет. Мы не встречались и не работали с Алексеем Лебедем. Он не является нашим клиентом, и никто нас об этом не просил".

Впрочем, как сообщила Егорова, в связи грядущими выборами в Красноярском крае в агентство уже поступили несколько заявок на ведение предвыборных кампаний.

Но среди них нет ни прямых представителей Алексей Лебедя, ни представителей избирательного блока "Честь и Родина", который рассматривает Алексея Лебедя в качестве своего кандидата на пост губернатора.

Коммунисты выписывают из Москвы Глазьева

Претендент от КПРФ на пост губернатора Красноярского края также определится в ближайшие дни. Накануне лидер коммунистов края Владислав Юрчик вылетел в Москву, где проведет завершающий этап переговоров с Сергеем Глазьевым. В случае получения согласия Глазьева его выдвижение в качестве претендента на пост губернатора края может состояться уже на будущей неделе.

Кандидатура спикера Законодательного собрания Красноярска Александра Усса на пост губернатора края также будет предложена на следущей неделе. Если Александр Усс станет губернатором, то на пост спикера будет предложена кандидатура Юрия Абакумова.

Но, по мнению многих депутатов, спикер Александр Усс уже сейчас ведет себя практически как губернатор, сообщает РИА "Экспресс".

Досрочные выборы губернатора Красноярского края, назначенные в связи с гибелью прежнего главы региона Александра Лебедя, состоятся 8 сентября 2002 года.

Для регистрации кандидатом необходимо собрать не менее 20 тыс. подписей жителей края. 3 августа завершится выдвижение, а 8 августа - регистрация кандидатов в губернаторы.