Вице-мэр столицы Валерий Шанцев заявил сегодня в интервью "Интерфаксу", что мечтает стать мэром Москвы, но не в соперничестве с Юрием Лужковым. Так он прокомментировал поправки к уставу города, принятые за основу Мосгордумой, в соответствии с которыми должность вице-мэра в 2003 году перестает быть выборной.

По словам Валерия Шанцева, в том случае если Юрий Лужков в 2003 году будет баллотироваться на пост мэра Москвы на третий срок и победит, Валерий Шанцев рассчитывает занять должность вице-мэра независимо от того, будет она выборной или назначаемой. "Пока Юрий Лужков будет баллотироваться в мэры и работать мэром, я буду работать вице-мэром и никогда не выставлю свою кандидатуру против него, однако в случае, если Лужков не будет баллотироваться, я буду стараться изо всех сил занять этот пост", - отметил он.

По мнению Валерия Шанцева, выборность вице-мэра "более предпочтительна с точки зрения демократии". "Вице-мэр - это первый после мэра человек в городе, он должен иметь свою позицию и высказывать свое мнение", - отметил он. По словам вице-мэра, "Лужков дает возможность это делать, пока решение не принято". Но если мэром станет человек, "который не терпит возражений, мы получим самодурство", - добавил Шанцев.

Полномочия Валерия Шанцева будут действовать до декабря 2003 года.