Руководство компании "АЛРОСА", российского алмазного монополиста, намерено в ближайшее время подготовить свои предложения о продаже партии принадлежащих компании уникальных алмазов для оказания помощи населению республики Якутия, пострадавшему от паводка. Сегодня, как мы уже сообщали, Владимир Путин провел совещание в Ленске, посвященное мерам по преодолению последствий стихийного бедствия. Президент напомнил, что от наводнения пострадали 42 тыс. 700 человек. Для них необходимо построить 10 тыс. квартир. Однако президент пообещал, что Ленск будет восстановлен на прежнем месте, несмотря на сильные разрушения.

Сразу после отъезда президента из Якутии в городе Мирном началось совещание, в котором принимают участие практически все руководители "АЛРОСА", главы местных администраций Якутии, специалисты МЧС и других государственных органов. На совещании предполагается выработать предварительную программу оказания помощи пострадавшим людям, восстановления разрушенных домов, разработать механизмы финансирования этих работ, передает "Интерфакс".

Президент компании "АЛРОСА" Вячеслав Штыров сказал, что одним из возможных источников финансирования программы помощи пострадавшим в Якутии может стать продажа принадлежащей "АЛРОСА" партии уникальных алмазов. Штыров сказал, что для привлечения дополнительных финансовых средств в размере 30 млн. долларов можно продать уникальные алмазы, имеющиеся в распоряжении компании, по цене 3 тысячи долларов за карат.

Как сообщили в "АЛРОСА", по российским законам продажа уникальных алмазов может быть одобрена только специальным указом президента России. На совещании в Мирном планируется разработать конкретный механизм этой продажи.

Кроме того, президент "АЛРОСА" попросил правительство предоставить его компании кредит в размере 100 млн. долларов сроком на 5-7 лет, который будет погашаться либо деньгами, либо продукцией компании. Этот кредит, по утверждению Штырова, будет направлен на восстановительные работы в Якутии. Штыров сообщил также, что компания построит 1200 квартир для пострадавшего населения.

Как заявил ранее Владимир Путин на совещании в Ленске в четверг, "мы готовы изыскивать разные источники финансирования, в том числе от продажи алмазов и золота, но при этом необходимо точно оценить ущерб и проработать ясный и понятный механизм и схему распределения денег". При этом президент заявил, что готов подписать указы о продаже алмазов и золота "лишь в том случае", если ему "будет предоставлена четкая схема, в которой будет обозначена адресная помощь населению, тем людям, которые сейчас стоят на улице".

Согласно действующему в России закону "О драгоценных металлах и драгоценных камнях", к категории уникальных алмазов могут быть отнесены алмазы массой 50 каратов и более, а также алмазы, обладающие уникальными характеристиками. Принадлежащие "АЛРОСА" уникальные алмазы хранятся в Гохране России.

В конце марта этого года правительство утвердило правила реализации на внутреннем рынке необработанных алмазов массой 10,8 карата и более, по которым Гохран РФ получил право продавать крупные алмазы из Госфонда на аукционах. Между тем в постановлении правительства уточнялось, что эти правила не касаются уникальных алмазов.

В то же время, как сообщил источник в Гохране, первая попытка провести аукцион по продаже крупных алмазов закончилась неудачей - не удалось продать ни одного лота. По его мнению, это объясняется отсутствием достаточных средств у российских компаний. Представитель Гохрана затруднился сообщить, получит ли "АЛРОСА" право продать партию уникальных алмазов на внешнем рынке, отметив, что окончательное решение по этому вопросу будет принимать президент. Вместе с тем он выразил мнение, что на российском рынке не найдется покупателей на эти алмазы.

Пока обсуждается новый грандиозный проект компании "АЛРОСА", жители России предлагают свою посильную помощь пострадавшим от стихийного бедствия в Якутске. Бывшая жительница города Ленска Светлана Жувак, которая сейчас она живет в Краснодарском крае, предложила безвозмездно отдать свой двухкомнатный домик одной из пострадавших семей. Пенсионерка из города Великий Устюг приглашает к себе на отдых семью из 3-4 человек. "Если понравится, люди могут и остаться", - говорит она. Многие организации и предприятия, жители самых разных регионов страны шлют в Якутию посылки и денежные переводы. Эту помощь жители российских регионов оказывают наряду с усилиями государства по ликвидации последствий ленского паводка.

Некоторые политики заявили о готовности помочь Якутии. Так, лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что каждый депутат от фракции ЛДПР готов направить по 5 тысяч рублей из своей заработной платы в пострадавший от наводнения город Ленск. А накануне депутат от фракции СПС Вера Лекарева обратилась к коллегам с предложением выслать по тысяче рублей в пострадавшие от наводнения районы Якутии. На сегодняшнем заседании Лекарева обратила внимание депутатов на то, что в пострадавших районах находится более 4 тысяч детей, которые нуждаются в срочном оздоровлении. Лекарева попросила парламентариев рассмотреть возможность временного расселения детей в других регионах.