Госдума приняла в третьем чтении закон, который позволяет, в числе прочего, действующему главе государства Владимиру Путину вновь выдвигать свою кандидатуру на пост президента
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
Госдума приняла в третьем чтении законопроект, который позволяет действующему президенту России Владимиру Путину вновь выдвигать свою кандидатуру на выборах, сообщается на сайте нижней палаты парламента.

Речь идет о пакете изменений в законодательство для исполнения поправок к Конституции, принятых летом прошлого года по итогам всероссийского голосования. Быть избранным президентом можно не более двух сроков. При этом данное ограничение не распространяется на тех, кто занимал должность главы государства до вступления в силу поправок к Конституции РФ, поясняется на сайте Госдумы. Таким образом, и нынешний президент России Владимир Путин, и бывший глава государства Дмитрий Медведев смогут снова баллотироваться на высший пост.

Президентом РФ может быть избран гражданин России не моложе 35 лет, постоянно проживающий в стране не менее 25 лет, не имеющий и не имевший в прошлом иностранного гражданства или вида на жительство. Исключение составляют случаи, когда иностранное государство или его часть были приняты в состав РФ.

Общероссийское голосование по вопросу одобрения изменений в Конституции Российской Федерации проводилось с 25 июня по 1 июля 2020 года. Согласно данным Центральной избирательной комиссии, за поправки к российской Конституции проголосовали 57,7 млн человек. Это 52,95% от всех имеющих право голоса россиян. В основной закон страны было предложено внести более 200 изменений, ключевое из которых - "обнуление" президентских сроков Путина. При этом в бюллетене не было отдельных пунктов для каждой поправки, проголосовать можно было только за весь пакет изменений.

При рассмотрении 10 марта законопроекта о поправках к Конституции во втором чтении Госдума приняла поправку первой женщины-космонавта и депутата от "Единой России" Валентины Терешковой о праве действующего президента переизбираться на новый срок. Глава государства в ходе выступления в нижней палате поддержал инициативу при условии ее рассмотрения Конституционным судом РФ.

Многие политики, политологи, юристы, общественные деятели говорили, что принятие поправок с обнулением президентских сроков Путина похоже на государственный переворот. А некоторые обратили внимание на то, что из части 3 ст. 81 о двух сроках президентства исчезло и слово "подряд", которое появилось в Конституции России 12 декабря 1993 года. Сам Путин заявил во время ежегодной пресс-конференции 17 декабря, что еще не решил, будет ли баллотироваться в президенты на выборах 2024 года.