Красавицы Северного Кавказа отказались от участия в конкурсе "Мисс Россия" из-за недовольства земляков
Global Look Press
На ежегодном национальном конкурсе красоты "Мисс Россия" в 2017 году не будет ни одной представительницы кавказских республик. По словам генерального директора конкурса Ларисы Тихоновой, девушки с Северного Кавказа отказываются участвовать в конкурсе из-за негативной реакции земляков в соцсетях.

В прошлом году кавказские красавицы впервые приняли участие в конкурсе "Мисс Россия", напоминает "Кавказский узел". В финал прошли 21-летняя модель Екатерина Хачирова из Северной Осетии, 21-летняя студентка Альбина Ильдарова из Дагестана и 18-летняя модель Назима Гоова из Кабардино-Балкарии. Наград им не досталось, но по итогам интернет-голосования Хачирова и Ильдарова оказались в первой десятке. Лариса Тихонова назвала выступление представительниц Северного Кавказа "очень достойным".

"Но, к сожалению, как-то так вышло, что в социальных сетях соотечественники не сильно радовались их успехам, поэтому, может быть, из-за этого, в этом году получилось так, что нет у нас девушек из кавказских республик", - цитирует гендиректора конкурса ТАСС.

Бурная реакция на участие девушек с Северного Кавказа на участие в конкурсе "Мисс Россия-2016" показала, что на Северном Кавказе постепенно угасает и сходит на нет большая иерархизированная семья с определенными ролями, дистанциями и субординацией, полагает старший научный сотрудник Центра цивилизационных и региональных исследований РАН Наима Нефляшева.

"Она проявляется, пожалуй, только в дни похорон и свадеб, да и то с определенными оговорками. Все чаще род и его коллективное решение и ответственность действуют как декоративный институт, все большее значение приобретает тема личной ответственности одной конкретной семьи", - пишет ученый в своем блоге.

"Мисс Россия" - ежегодный российский национальный конкурс красоты. Впервые был проведен в Париже в 1927 году, изначально красавиц выбирали только из числа эмигранток. После начала Второй мировой войны конкурс перестал проводиться и был возрожден только в 1989 году под названием "Мисс СССР". С этого момента состязание ежегодно проходит в Москве. С 2016 года конкурс проходит при поддержке Министерства культуры РФ.

В этом году в конкурсе принимают участие 50 красавиц. Имена финалисток конкурса станут известны через несколько дней, а сам финал пройдет 15 апреля в Москве и будет транслироваться в интернете. Мисс Россия-2017 получит корону из белого золота, украшенную бриллиантами и жемчугом, денежный приз, автомобиль и право представлять страну на конкурсах "Мисс мира" и "Мисс Вселенная".

В прошлом году конкурс выиграла хореограф из Тюмени Яна Добровольская. На конкурсе "Мисс мира" Добровольская не прошла в топ-20 и в финале участия не принимала.

Титул первой вице-мисс завоевала Юлиана Королькова из Оренбургской области, второй вице-мисс стала Юлия Хорошавина из Кирова.