В Омской области из реки Оши достали туши 19 лошадей, которые еще осенью провалились под тонкий лед и утонули. Операция по очистке реки от останков погибших лошадей заняла двое суток
Global Look Press
В Омской области из реки Оши достали туши 19 лошадей, которые еще осенью провалились под лед и утонули. Операция по очистке реки от останков погибших лошадей заняла двое суток, сообщается на странице областного правительства в соцсети "ВКонтакте".

Трупы животных нашли в Тюкалинском районе в реке Оше после Нового года, отмечает Ngs55.ru. В 2016 году лошади переходили реку Ошу из Крутинского района в Тюкалинский, провалились под тонкий лед и не смогли выбраться на берег. Хозяин табуна, фермер Борис Никулин, обнаружил пропажу животных не сразу. По предписанию Россельхознадзора он должен был до 1 апреля выпилить изо льда все трупы животных.

Вытаскивать их Никулину помогала бригада депутата районного совета Николая Бабаева. Операция закончилась в ночь на 22 марта, из оков льда достали 19 туш общим весов 12 тонн.

"Работа была не из легких", - признался депутат.

Власти боялись заражения воды после потепления. По словам руководителя районной ветслужбы Александра Раниннена, опасность какой-либо инфекции миновала, останки животных будут отправлены спецтранспортом на утилизацию в Кормиловку.