Жители Иркутска требуют спасти Евразийский лингвистический институт лишенный госаккредитации по ряду направлений
irvuz.ru
Жители Иркутска создали в интернете на сайте Change.org петицию к министру образования РФ Дмитрию Ливанову и губернатору Иркутской области Сергею Левченко с требованием сохранить лишенный аккредитации по ряду направлений Евразийский лингвистический институт, филиал Московского государственного лингвистического университета в Иркутске - единственный языковой вуз Урала, Сибири и Дальнего Востока.

Среди не получивших аккредитацию специальностей - восемь по бакалавриату, три по магистратуре, а также два существующих на базе вуза направления аспирантуры, в частности, как сообщают сайты "Твой Иркутск" и "Байкал-Daily", по программам бакалавриата "Образование и педагогические науки", "История и археология", "Культуроведение и социокультурные проекты", "Информационная безопасность", "Сервис и туризм" и программе аспирантуры "Языкознание и литературоведение".

Приказ Рособрнадзора от 26 февраля 2016 года, в котором перечисляются направления, получившие государственную аккредитацию образовательной деятельности, опубликован на сайте ведомства.

При этом в головном вузе аккредитация по большинству этих специальностей была пройдена, указывается в петиции. Автор обращения считает, что, поскольку вузы работают по одним и тем же программам, получение аккредитации МГЛУ должно автоматически распространиться и на его иркутский филиал.

"Данная ситуация может пагубно сказаться на наборе студентов на следующий учебный год. Это грозит закрытием старейшего и единственного лингвистического вуза Урала, Сибири и Дальнего Востока", - говорится в петиции.

Студенты неаккредитованных специальностей просят дать им возможность доучиться и получить дипломы. Заканчивается петиция призывом: "Остановите планомерное уничтожение одного из лучших вузов по подготовке специалистов с высоким уровнем владения иностранными языками!"

Как сообщает ИА "Байкал-Инфо", в пресс-службе филиала вуза сообщили, что студенты направлений, по которым филиал не получил госаакредитацию, смогут обучаться в экстернате в головном вузе в Москве.

Если по этим направлениям лишен аккредитации и головной вуз, студентам предложат перевестись в другие иркутские учебные заведения, с которыми сейчас иркутский филиал МГЛУ ведет переговоры. Среди них были названы Иркутский государственный университет (ИГУ), Иркутский национальный исследовательский технический университет и Байкальский государственный университет.

Однако в Иркутском госуниверситете заявили, что с ними МГЛУ не вел никаких переговоров. Как написал ректор ИГУ Александр Аргучинцев в своем блоге на сайте университета, письмо от коллег из иркутского филиала МГЛУ пришло только через два дня после появления информации о начале переговоров. В итоге письмо с запросом о возможности перевода студентов по направлениям "Документоведение и архивоведение", "Педагогическое образование", "Культурология", "Музеология и охрана культурного и природного наследия" поступило из головного офиса только 22 марта.

Источник в иркутском филиале сообщил агентству IrkutskMedia, что студентов убеждали писать заявление на переход в Байкальский госуниверситет, не давая права на выбор. Отметим, что об этом упоминается и в петиции, но без указания названия вуза: "Сейчас в дело вмешивается другой вуз Иркутска и в приказном порядке заставляет студентов подписывать документы о переводе".

Добавим, что подобная ситуация сложилась и с другим языковым вузом в Москве - Московским государственным лингвистическим университетом им. Мориса Тореза (МГЛУ), студентам которого сообщили, что вуз не прошел аккредитацию по трем направлениям незадолго перед защитой дипломов.