Камчатский студент выложил в интернет видео с убийствами гастарбайтеров
Архив NEWSru.com
Камчатские следователи возбудили уголовное дело по факту размещения в интернете видеоматериалов экстремистского характера. Как сообщила старший помощник руководителя следственного управления СКП РФ по Камчатскому краю Елена Матафонова, на видео были запечатлены реальные сцены убийств и издевательств.

"Следователи установили, что с декабря 2009 года 20-летний студент профучилища Петропавловска-Камчатского размещал в локальной файлообменной сети камчатского интернет-провайдера ООО "СКТВ плюс", видеоматериалы экстремистского характера, доступные для просмотра и копирования неограниченному числу пользователей сети", - сообщила "Интерфаксу" Матафонова.

Как установило следствие, на видео были запечатлены реальные сцены убийств и издевательств над выходцами из южных республик бывшего СССР, приехавшими в Россию на работу.

"Предварительное следствие установило, что эти записи были сделаны за пределами Камчатки, со слов задержанного, он скачал это видео у незнакомца", - отметила старший помощник.

Представитель СКП РФ также сообщила, что в качестве доказательной базы по данному уголовному делу в офисе компании "СКТВ плюс" были изъяты 5 серверов, а из квартиры студента, выложившего в интернет криминальное видео, изъят системный блок персонального компьютера с выходом в Сеть интернет и внешние носители информации. По ее словам, в ходе допроса подозреваемый дал признательные показания, в отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

"По ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), которую инкриминируют молодому человеку, ему грозит до 2 лет лишения свободы. Расследование уголовного дела продолжается", - сказала Матафонова.