В Ингушетии аудиторов Счетной палаты запугивали, но они все равно нашли ущерб на полмиллиарда
Архив NEWSru.com
Счетная палата РФ направила письмо главе Федеральной службы безопасности (ФСБ) и министру внутренних дел РФ с информацией о давлении, которое оказывалось на аудиторов СП в ходе проверки использования бюджетных средств и законности распоряжения земельными ресурсами в Ингушетии.

"Позавчера я направил письма главе ФСБ и министру внутренних дел", - сообщил глава палаты Сергей Степашин на пленарном заседании Госдумы в среду. При этом он подчеркнул, что во время проверки оказывалось "беспрецедентное давление на аудиторское направление", сообщает "Интерфакс".

По словам Степашина, после передачи письма "на сайте "Ингуш.ру" появилось сообщение, что аудитор получил взятку в 1 млн 200 тысяч евро". Он напомнил, что по итогам проверки был выявлен ущерб на сумму 520 млн рублей, возбуждено 10 уголовных дел по признакам растрат, хищения средств, злоупотреблений, "где солировало все бывшее ингушское правительство".

- СП раскрыла крупные финансовые нарушения администрации Ингушетии под руководством Зязикова
- В Дагестане пытались украть 100 млн бюджетных рублей

Напомним, в мае прошлого года сообщалось, что в Ингушетии выявлены финансовые нарушения на сумму 1,74 млрд рублей. Эта сумма составляет 13,4% консолидированного регионального бюджета. Информация о злоупотреблениях была получена в ходе проверки Счетной палаты.

По данным ведомства, основные нарушения происходили при отсутствии контроля со стороны бывшей администрации республики и ее главы экс-президента Мурата Зязикова. Решается вопрос о возбуждении уголовных дел.

В результате проверки выяснилось, что в течение полутора лет, с 2006 по 2008 год, в республике не заботились о грамотной организации бюджетного процесса: не были определены ни полномочия, ни правоотношения, ни бюджетное устройство.

30 октября 2008 года Зязиков был отправлен в отставку . На следующий день он был назначен советником президента России. На посту главы ингушской администрации Зязикова сменил Юнус-Бек Евкуров. В администрации Евкурова тогда признали факты коррупционных схем и заявили, что уже предприняли решительные меры для исправления обстановки.

В Дагестане пытались украсть 100 млн бюджетных рублей

Степашин также сообщил, выступая в Госдуме 24 марта, что по результатам проверки, проведенной Счетной палатой, МВД и ФСБ расследуют уголовное дело о попытке хищения в Дагестане средств федерального бюджета на 100 миллионов рублей.

По его словам, в ходе проверки в двух районах Дагестана были вскрыты поддельные подписи под документами для получения субвенций на 100 млн рублей для ЖКХ. Более того, по словам Степашина, фигуранты этого преступления пытались даже дать взятку 10 млн рублей местным сотрудникам Счетной палаты, передает ИТАР-ТАСС. "Фамилии преступников уже известны", - сказал глава СП, но не озвучил их.

Он также сообщил, что в прошлом году СП провела 86 совместных контрольных мероприятий с МВД, ФСБ и Генпрокуратурой с целью выявления фактов нецелевого использования или расхищения бюджетных средств. "Причем мы не афишировали эти проверки, проводили их незаметно, возбуждая сразу уголовные дела", - отметил Степашин.