Президент Ингушетии просит Кремль сменить главного судью Ингушетии, "человека Зязикова"
usd.ing.sudrf.ru
Президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, как и обещал, обратился в Верховный суд России с просьбой прислать комиссию для анализа ситуации, сложившейся в республиканском Верховном суде, и заменить руководителя ВС Ингушетии.

"Я обратился в Верховный суд России - пришлите свою комиссию сюда, заслушайте всех и разберитесь. Поменяйте председателя Верховного суда Ингушетии и наведите порядок", - заявил "Интерфаксу" в среду глава республики.

Он отметил, что мотивом данного обращения стали коррупционные факты, влияющие на работу судебной системы Ингушетии. "С первого дня своего президентства я обратил внимание на то, что в республиканском судейском сообществе сложилась некая каста, которая творит, что хочет, - отметил Евкуров. - Любое решение мог получить любой человек за определенную цену".

- Судьи Ингушетии пожаловались Медведеву, что Евкуров вмешивается в их работу

Так, по его словам, например, "переселенцы из Чечни приобретали статус беженцев, но этот вопрос, конечно мелкий, по сравнению с тем, что на свободу, по решению судов, выпускались бандиты".

"Ни по одному из 37 уголовных дел, возбужденных в прошлом году по коррупции, никто не был посажен", - сообщил Евкуров. "Они украли по 90, 100 и более миллионов рублей, а их осудили условно либо оштрафовали на 300 или 500 тысяч рублей", - отметил президент республики.

С другой стороны, по его словам, есть такие судьи, которые вместе со следователем "сочиняют дела". "Такими решениями судьи плодят и поддерживают преступность, а самое главное - подрывают авторитет власти, - считает Евкуров. - Ведь люди у меня спрашивают: почему никого не посадили в связи с миллионными кражами? - Что я им должен ответить?".

Глава Ингушетии подчеркнул, что обвинения судей в его адрес о желании назначить председателем Верховного суда "своего человека" не имеют никаких оснований. "В администрацию президента России и Верховному суду я никого не предлагал. Эти люди, которые сейчас жалуются на меня, сначала жаловались на председателя Верховного суда Ингушетии (Михаила) Задворнова, а сейчас они его поддерживают, потому что он полностью попал под их влияние", - сказал Евкуров.

Отметим, что Михаил Задворнов считается одной из ключевых фигур эпохи прежнего ингушского главы Мурада Зязикова. Именно эти люди были причиной роста напряженности в республике, и пока они остаются на своих местах, мира в Ингушетии не будет, писал ранее ингушский оппозиционер Макшарип Аушев, убитый в 2009 году. По его словам, эти чиновники "повязаны с коррупционным окружением Зязикова".

Напомним также, что Михаил Задворнов был назначен председателем Верховного суда Ингушении в сентябре 2007 года тогдашним президентом РФ Владимиром Путиным. По мнению коллег, Задворнов как человек со стороны (ранее он возглавлял Тюменский областной суд), не связанный какими-либо тейповыми, клановыми и родственными отношениями на территории республики, "принципиально отстаивает независимость и авторитет судебной власти и пользуется заслуженным авторитетом среди судейского сообщества".

Как судят чиновников в Ингушетии (История вопроса)

27 апреля 2009 года Магасский райсуд признал экс-министра по физкультуре, спорту и туризму Ингушетии Иссу Оздоева виновным в нецелевом расходовании 14 млн рублей и приговорил его к трем годам колонии общего режима. 14 июля Верховный суд республики оправдал чиновника, пишет "Коммерсант".

8 мая 2009 года Магасский райсуд вынес приговор по делу начальника отдела технадзора республиканского Минстроя Ильяса Манкиева и ведущего специалиста этого отдела Алихана Саутиева. За злоупотребления полномочиями и служебный подлог они оштрафованы на 80 тыс. рублей каждый.

26 июня 2009 года экс-глава республиканского управления ЖКХ Абубакар Мержоев и его подчиненный Батыр Дугиев признаны виновными в злоупотреблениях полномочиями и служебном подлоге на 130 млн рублей. Каждый из чиновников оштрафован на 300 тыс. рублей.

29 июня 2009 года Сунженский райсуд признал виновным в злоупотреблении положением и хищении бухгалтера районного ЖКХ Салмана Арчхоева. За присвоение 100 млн рублей он приговорен к шести годам условно и штрафу в 50 тыс. рублей.