Мосгорсуд отказал в удовлетворении жалобы матери заложницы Пановой, погибшей на Дубровке
Архив NEWSru.com
Мосгорсуд отказал в удовлетворении жалобы матери 26-летней Марии Пановой, погибшей в результате захвата заложников террористами в театральном центре на Дубровке. Заявитель требовал признать неправомерными действия предварительного следствия.

"Ранее мы обратились в Замоскворецкий суд с жалобой на неправомерные действия органов предварительного следствия, отказавшихся проводить комиссионную медицинскую экспертизу по опознанию трупа погибшей Марии Пановой", - сообщил "Интерфаксу" в среду адвокат Станислав Маркелов, представляющий интересы Татьяны Лукашовой, матери погибшей женщины.

Однако, как отметил адвокат, 24 февраля 2004 года суд постановил отказать в жалобе. Тогда адвокат направил жалобу на решение Замоскворецкого суда в Мосгорсуд, который также не удовлетворил его обращение.

Теперь, как сообщил адвокат, он намерен обратиться с жалобой в Верховный суд РФ, а затем и в Европейский суд по правам человека. "Мы были готовы к такому решению, и потому подготовили обращения в Верховный суд, а также в Страсбургский суд", - сказал Маркелов.

Как сообщил адвокат, "дочь Лукашовой Мария Панова была захоронена без проведения требуемой медицинской экспертизы". По словам адвоката, мать находилась в стрессовом состоянии, в связи с чем не смогла опознать тело дочери, а отец, который опознал девушку, до этого десять лет не жил в семье.

"Мной и моей подзащитной Лукашовой неоднократно подавались ходатайства о проведении комиссионной медицинской экспертизы на базе образцов тканей, сохранившихся от ранее проведенных экспертиз, и останков волос Пановой, - отметил адвокат. - Однако представители следственных органов отказали в проведении экспертизы, ссылаясь на то, что тело Пановой опознал ее отец".

Адвокат полагает, что "отказ органов предварительного следствия в проведении экспертизы нарушает статью 196 УПК РФ, поскольку установление личности погибшей позволит четко и достоверно определить причину смерти Пановой".

В связи с этим потерпевшая сторона просила Замоскворецкий суд признать постановление об отказе в удовлетворении ходатайства неправомерным и обязать следственное управление прокуратуры города Москвы провести комиссионную медицинскую экспертизу по опознанию трупа Пановой.

В результате захвата заложников в театральном центре на Дубровке 23-26 октября 2002 года погибло 130 человек и более 700 пострадали.