Незаконные работы приостановлены в жилом доме XIX века на улице Сергия Радонежского в центре Москвы. Об этом сообщается на сайте мэра и правительства столицы.

Как уточнил глава Мосгорнаследия Алексей Емельянов, в ведомство сообщили о проведении работ на выявленном объекте культурного наследия - в жилом доме XIX века по адресу: ул. Сергия Радонежского, д. 5, стр. 1. Как выяснилось, в результате незаконных действий правообладателя были частично демонтированы перекрытия между цокольным и подвальным этажами и инженерные системы, а также повреждена кирпичная кладка, устроены перегородки, смонтированы направляющие для гипсокартона. Документация на проведение работ с департаментом культурного наследия Москвы предварительно не согласовывалась, и разрешения на работы не выдавалось. Против организаций, инициировавших незаконные работы, возбуждены административные дела по ч. 3 ст. 7.13 КоАП РФ. Им грозит штраф в размере до миллиона рублей.

"Памятник представляет собой характерный образец доходной жилой постройки с лавками на окраине Москвы XIX века. Благодаря угловому расположению он играет роль местной композиционной градостроительной доминанты. У этого здания интересная судьба. Дом полностью сгорел в 1812 году, затем последовало его долгое воссоздание, которое закончилось в 1826 году. - были окончательно оформлены фасады в стиле позднего ампира. А в середине XIX века в доме появились лавки и трактиры, и хозяевам пришлось пробить для них новые дверные проемы со стороны уличных фасадов", - пояснил Емельянов.

Подобные случаи в столице не редкость. Так, в марте этого года в Мосгорнаследие поступило обращение управы района Арбат о проведении незаконных работ на объекте культурного наследия по адресу: Смоленская пл., д. 8/12/1, стр. 1. Тогда в ходе выездной проверки был зафиксирован факт демонтажа перегородки и напольного покрытия, в здании была сбита штукатурка и расшиты потолки. Разрешение на эти работы не выдавалось. Арендатору было предписано приостановить работы, также было возбуждено административное дело по части 1 статьи 7.13 КоАП РФ.

В результате новой проверки выяснилось, что предписание так и не было исполнено, а несогласованные работы, затрагивающие конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности дома, продолжались. Мосгорнаследие направило обращение в адрес Федерального агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры с просьбой принять необходимые меры и расторгнуть договор аренды с организацией.