Умар Джабраилов
Ivanna91 / Википедия
Бизнесмен, бывший кандидат в президенты РФ и сенатор от Чечни Умар Джабраилов был исключен из рядов "Единой России". Это произошло еще в прошлом году, но в партии дали пояснения только сейчас.

"5 декабря 2017 года решением заседания местного политического совета местного отделения партии "Единая Россия" района Арбат Центрального административного округа Москвы Джабраилов Умар Алиевич был исключен из членов партии на законных и легитимных основаниях в соответствии с пунктом устава партии за действия, дискредитирующие партию и наносящие ущерб ее политическим интересам", - пояснили в пресс-службе единороссов. Сообщение пресс-службы последовало за публикациями в прессе, в которых говорилось об исключении Джабраилова, передает ТАСС.

Сам Джабраилов сказал, что десять лет был членом КПСС по своим убеждениям, а затем вступил в "Единую Россию" "по стечению обстоятельств" и просьбе товарищей. "Проступок, как говорил, Цицерон, это не есть преступление. Ничего, что как-то дискредитировало бы политику "Единой России", я не совершил", - сказал Джабраилов.

По его словам, случай в Four Seasons не может быть причиной того, "чтобы человека огульно оклеветали и лишили возможности быть активным членом "Единой России".

Решение о своем исключении из партии Джабраилов также назвал неправильным и жестоким, так как, по его мнению, он не нарушал устава ЕР и считает себя хорошим гражданином, который внес вклад в становление чеченского отделения "Единой России".

"Лучше бы меня бросили на фронт, чем вот так, за глаза лишать возможности быть членом партии", - добавил бизнесмен. В другую партию он, по его словам, вступать не станет. "Когда мне вручали партийный билет, я искренне радовался. А когда мне говорят: "Братуха, негодяй, вы недостойны быть среди нас" - я это принимаю как данное, с чем не согласен", - сказал экс-сенатор.

Джабраилов пожелал партии новых свершений, успехов и "чтобы у них были только правильные члены партии и чтобы таких нерадивых, как он, не было", сообщает РБК. Сложившуюся ситуацию "рассудит время", уверен бизнесмен. Ее он сравнил с историей Александра Керенского, "который шел на работу, не зная, что станет руководителем Временного правительства".

Джабраилов добавил, что "рад жить в этой стране". "Я никогда не хотел отсюда уезжать, у меня нет второго паспорта, и я бы желал своей партии рассмотреть своих членов, у которых по два-три паспорта, и в отношении них выносить какие-то решения", - пояснил несостоявшийся президент России.

Адвокат Джабраилова Зима Бочалова назвала решение исключить своего клиента из прокремлевской партии "преждевременным, ошибочным и нелегитимным". "Джабраилов - бизнесмен, общественный деятель, меценат, патриот, очень много сделал для страны и для партии в целом", - подчеркнула адвокат.

Она считает, что окончательное решение об изгнании из партии принимается коллегиально, и для Джабраилова могли сделать исключение.

"Сам Джабраилов, как присуще настоящему представителю вайнахского этноса, продемонстрировал высокую правовую толерантность как во время привлечения к уголовной ответственности, так и после завершения разбирательства дела в суде, не реализовав при этом ни один административный и иной ресурс, что говорит лишь о его мужестве, порядочности и сдержанности", - добавила Бочалова.

Стрельба под кокаином в отеле

Умар Джабраилов устроил стрельбу в столичном отеле Four Seasons неподалеку от Кремля 29 августа 2017 года. Telegram-канал Mash сообщал, что причиной послужило недовольство экс-сенатора тем, что ужин ему привезла уборщица, а не официант. Прибывшим на место происшествия полицейским Джабраилов заявил, что "не сдастся без боя". Однако потом он дал надеть на себя наручники.

В отношении Джабраилова возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 213 УК РФ ("Хулиганство, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия").

Сразу после возбуждения дела членство Джабраилова в "Единой России" было приостановлено. Это было сделано в соответствии с партийный уставом, согласно которому возбуждение уголовного дела против единоросса влечет приостановку членства в партии, а вступление в законную силу обвинительного приговора суда - лишение партбилета.

Сам Джабраилов давал разные объяснения своим действиям: сначала говорил, что выстрелы в потолок были случайными, потом рассказал, что руководство и служба безопасности гостиницы хотели его выжить, что якобы его и спровоцировало как "человека контуженого", "участника боевых действий" в Чечне.

Позже Джабраилов добавил еще одно объяснение к уже имеющимся, рассказав, что стрелял из-за злобы на жадных "коммерсов". По словам экс-сенатора, стрельбе предшествовал его разговор с бизнесменами, которых он просил помочь благотворительному фонду. Те ответили отказом, хотя, по мнению Джабраилова, могли бы помочь нуждающейся организации, так как они миллиардеры.

Эксперты также выяснили, что Джабраилов открыл стрельбу сразу после того, как употребил кокаин.

В Тверском районном суде Москвы экс-сенатор раскаялся в содеянном. Наказание в два года лишения свободы условно, которое просила прокуратура, Джабраилов назвал несправедливым, поскольку оно "не учитывает его предыдущую жизнь и то, что он сделал для Родины".

В итоге судья Елена Ермакова сжалилась над влиятельным чеченцем и назначила ему штраф в 500 тысяч рублей. Принадлежавшие Джабраилову наградной пистолет Ярыгина и два магазина к нему решено было вернуть владельцу, сообщил экс-сенатор. На вопрос журналистов, намерен ли он вновь брать пистолет в руки, Джабраилов ответил: "Только если надо будет защищать Родину".

Ранее в ряде СМИ со ссылкой на адвоката Джабраилова появилась информация о его исключении из рядов "Единой России", причем это действие характеризовалось представителем экс-сенатора как незаконное.