Сотрудница МЧС Мордовии взяла фамилию своей возлюбленной и тут же лишилась работы
© РИА Новости / Игорь Зарембо
В Мордовии 27-летняя местная жительница лишилась работы в МЧС после того, как взяла фамилию своей возлюбленной. Девушки встречались 10 лет и этим символическим жестом хотели оформить свой союз в России, прежде чем отправиться играть свадьбу в Европе.

Ирина Белова познакомилась со своей возлюбленной 11 лет назад во время отдыха в одном из лагерей, сообщает LifeNews. "Мы встретились, и с первого же взгляда между нами какая-то искра проскочила", - рассказала девушка о знакомстве со своей "второй половинкой".

Сначала девушки виделись в квартирах у своих родителей, а потом стали жить отдельно. Когда Белова начала работать в региональном главке МЧС, она устроила туда же свою подругу - в другой отдел.

Зная, что в России по закону нельзя оформить однополый союз, девушки хотели сыграть свадьбу в одной из европейских стран. Но прежде они решили, что Белова возьмет фамилию своей возлюбленной.

По словам собеседницы издания, родители ее подруги восприняли эту новость положительно, поддержали обеих девушек. А вот со своими родными Беловой пришлось разорвать отношения.

В МЧС на смену фамилии сразу же отреагировали: Белову попросили написать заявление по собственному желанию. Сама девушка возмущена тем, как поступило ее руководство. "Когда я шла на этот шаг, понимала, что какие-то проблемы у нас будут. Но надеялась, что мы все это уладим, ведь с начальством была в хороших отношениях. Я же не собиралась ходить в форме офицера МЧС, нацепив на себя радужный флаг, и порочить честь и достоинство мундира", - рассуждает Белова.

В настоящее время девушка продолжает трудиться в рядах спасателей, а ее подруга осваивает профессию таксиста.

Ранее The Village публиковал подробный материал о том, как в России живется гомосексуалам-полицейским. Многие из них отмечали, что приходится скрывать свою сексуальную ориентацию. Некоторых, подобно Беловой, вынудили уволиться из органов.