Причиной обрушения казармы в Омске, где погибли 24 военных, по предварительным данным, стала некачественная кладка 1975 года и ошибки в ремонте 2013 года
Reuters
Причиной обрушения казармы в Омске, где погибли 24 военных, по предварительным данным, стала некачественная кладка 1975 года и ошибки в ремонте 2013 года, заявил в пятницу министр обороны РФ Сергей Шойгу.

"По результатам работы комиссии, основная причина - некачественно выполненная кладка стен при строительстве казармы в 1975 году. Большинство конструкций, во всяком случае внутренние, сделаны практически без раствора, что показывает, что мы сегодня абсолютно правильное решение приняли по проверке всех сооружений в этом учебном центре", - сказал Шойгу на заседании коллегии Минобороны (цитата по "Интерфаксу").

По его словам, в казарме в течение 40 лет шло постепенное размывание несущих конструкций. При этом ремонт 2013 года только усугубил ситуацию - вентилируемый фасад был установлен без учета несущей способности кирпичной кладки.

В настоящий момент комплексная комиссия Минобороны по определению и выяснению причин обрушения в казарме завершила работу.

Аварийная казарма будет снесена инженерными войсками, на ее месте будет установлен памятный знак или часовня, заявил Шойгу. "Восстанавливать эту казарму мы не будем, ее демонтаж произведут подразделения инженерных войск. На ее месте установим памятный знак либо часовню", - сказал министр на заседании коллегии военного ведомства.

По его словам, во избежание подобных трагедий Министерство обороны приняло решение приступить к поверке технического состояния зданий и сооружений, состоящих на балансе и используемых личным составом в повседневной деятельности.

Кроме того, теперь Минобороны РФ будет принимать новые казармы только с обязательным контролем устойчивости зданий. "В обязательный регламент для приемки зданий после ремонта и по окончанию строительства будет добавлен лабораторный и инструментальный контроль для определения устойчивости зданий. Нам необходимо определить перечень организаций, который могут быть привлечены для проведения этой работы. Это, безусловно, должны быть специалисты, имеющие не только опыт и лицензии на проведение подобных работ, но и имеющие весь необходимый набор оборудования", - сказал министр.

12 июля в четырехэтажной казарме 242-го учебного центра ВДВ в поселке Светлый под Омском произошло обрушение пролетов-перекрытий. В момент трагедии в здании находились 337 военнослужащих. 23 из них погибли на месте, 19 были госпитализированы, один из них позже скончался. В результате число жертв достигло 24 человек.

По данному факту главное военное следственное управление СКР расследует уголовное дело, в рамках которого арестованы начальник центра полковник Олег Пономарев и гендиректор нижегородской фирмы ООО "РемЭксСтрой" Александр Дорофеев.