Виталий Милонов
Russian Look
"Единая Россия", заботясь о репутации, обеспокоилась присутствием в своих рядах слишком уж экстравагантных политиков, среди которых - убежденный "гееборец" Виталий Милонов и лидер "Национально-освободительного движения" Евгений Федоров. Их уже запретили показывать по федеральным каналам, сообщают журналисты, а Милонова даже могут изгнать из ЕР. Сам Милонов считает это "ерундой" и утверждает, что не гонится за одобрением властей.

О том, что "ультраконсервативные" политические деятели были внесены в "стоп-лист", сообщает Znak.com со ссылкой на сотрудников Первого канала и "России-24". По данным журналистов, теперь скандальные персоны считаются не лучшими представителями правящей партии в Госдуме, поскольку в "Единой России" задумались о "серьезном репутационном ущербе", который наносят партии такие персонажи.

Милонов более всего известен своей непримиримой борьбой с представителями нетрадиционной сексуальной ориентации и с пропагандой ЛГБТ-отношений. Именно он был инициатором принятия в Петербурге закона о запрете гей-пропаганды среди несовершеннолетних. Он раздражает партию "штурмами гей-баров, агрессивной риторикой на грани экстремизма", а Федоров - "граничащими с паранойей антизападными высказываниями".

Кроме того, вызывает настороженность власти и "Национально-освободительное движение" (НОД), где вращается "слишком много людей околоэкстремистского толка". На одной из акций этого движения в Москве звучали прямые призывы к "зачистке пятой колонны". Последнее особенно беспокоит власти на фоне дела группировки БОРН, члены которой - отъявленные националисты - утверждали, что устраивали убийства с санкции властей.

Ранее Федоров был известен своей убежденностью в существовании в России "широкомасштабной шпионской сети США", а еще рассказами о том, что известный российский музыкант Виктор Цой якобы был агентом ЦРУ и способствовал ликвидации СССР.

"Они в стоп-листе уже несколько месяцев, причем не только для общественно-политических шоу, но и для развлекательных. Недавно хотели Милонова позвать к Малахову, но отказались от этой идеи", - рассказал Znak.com сотрудник одного из федеральных каналов. Другой собеседник издания, близкий к администрации президента, высказал мнение, что эксцентричные политики могут объединиться под знаменами партии "Родина" - той самой, которая ранее вызвала негодование общественности, став соорганизатором "форума нацистов".

Впрочем, сам Милонов пока не особенно обеспокоен своим политическим будущим. "Можно я не буду всякую ерунду комментировать? Мне это не интересно", - объявил он "Русской службе новостей". По словам Милонова, его убеждения "не меняются в зависимости от конъюнктуры".

Кроме того, никто из членов партии не делал ему замечаний, утверждает политик. "У нас партия демократическая, в отличие от всех остальных. Я ценю, что у нас в партии плюрализм мнений", - сказал депутат.

Ранее СМИ стало известно, что власти якобы запрещают упоминать имя оппозиционного политика Алексея Навального после того, как запрет нарушил глава "Роснано" Анатолий Чубайс, принявший участие в дебатах с молодым оппозиционером. Через несколько дней правоохранительные органы возбудили уголовное дело о нецелевом расходовании государственных средств на бывшего финансового директора "Роснано" Святослава Понурова и экс-главу госкорпорации "Роснанотех" (с марта 2011 года - ОАО "Роснано") Леонида Меламеда.