Россия может прекратить финансировать наблюдательное бюро ОБСЕ
reporter.md

Представитель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) не исключил, что Россия может сократить или вовсе отказаться от финансирования Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ в том случае, если эта организация отвергнет предлагаемые российской стороной принципы международного наблюдения.

"Мы не должны выходить из международных организаций, занимающихся вопросами демократии, в том числе международного наблюдения. Вопросы финансирования - это не наша (ЦИК) прерогатива, но если организация не способствует, а тормозит развитие демократических процессов, зачем ее финансировать?" - заявил на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в четверг член Центризбиркома Игорь Борисов.

По его данным, за последние пять лет финансирование БДИПЧ ОБСЕ Россией сократилось почти в два раза и сегодня составляет порядка 6 млн долларов в год. "Я могу ошибаться, поскольку Центральная избирательная комиссия в этих процессах не задействована и эти цифры (взяты) из публичных выступлений представителей министерства иностранных дел РФ. Так что, кто хочет точные цифры дать, предлагаю все-таки проверить", - отметил Борисов.

Между директор БДИПЧ Янеш Ленарчи в первой половине сентября планирует посетить Москву, сообщил Борисов.

"Я думаю, что к этому его сподвигли наши инициативы, - подчеркнул член ЦИК. - Хочу отметить, что предыдущий директор Кристиан Штрохал ни разу за период проведения федеральных циклов не нашел возможности приехать в Россию, ознакомиться с ее методами организации и проведения выборов, сделать какую-то оценку как руководитель Бюро".