Власти Ивановской области приобрели квартиру местному жителю Владимиру Галочкину, который спас десятки своих соседей за секунды до обрушения дома в городе Юрьевце в конце декабря прошлого года
©РИА Новости / МЧС РФ
Власти Ивановской области приобрели квартиру местному жителю Владимиру Галочкину, который спас десятки своих соседей за секунды до обрушения дома в городе Юрьевце в конце декабря прошлого года, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу регионального правительства. Без жилья в результате ЧП остались 64 человека, им квартиры будут предоставлены позже.

"Первую квартиру приобрели для семьи Владимира Галочкина, который во время чрезвычайной ситуации сумел предупредить соседей о надвигающейся беде", - рассказали в правительстве Ивановской области, добавив, что регистрация документов на квартиру уже завершена.

Кроме того, по распоряжению временно исполняющего обязанности губернатора Ивановской области Станислава Воскресенского Юрьевецкому району было перечислено дополнительно 38,5 миллиона рублей из резервного фонда главы региона на приобретение квартир остальным жильцам.

Напомним, в доме 33а на улице Пушкина в Юрьевце посреди ночи произошло обрушение стены сразу двух подъездов, с первого по пятый этаж. Жертв удалось избежать лишь благодаря тому, что Галочкин проснулся из-за треска и заметил трещину в стене, после чего кинулся будить соседей. Через секунды после того, как он вывел последнего человека, часть дома рухнула.

Информацию, которую сперва распространяли только СМИ, позднее подтвердили в Следственном комитете: "Один из жильцов в середине ночи заметил трещину в стене и разбудил соседей, благодаря чему люди вовремя покинули жилище и удалось избежать жертв". Квартира, в которой проживал мужчина, оказалась полностью разрушенной.

По данным областной прокуратуры, причиной обрушения стало отсутствие дренажной системы в доме, из-за чего грунтовые воды подмыли фундамент. Региональное управление СК РФ возбудило по факту произошедшего уголовное дело по статье о выполнении работ или оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Ранее эксперты, обследовавшие конструкции здания, признали, что в аварийном состоянии находится весь дом и дальнейшее проживание в нем невозможно. Некоторые жильцы сейчас находятся в пункте временного размещения, а кто-то остановился у родственников.

Примечательно, что жители дома, в котором обрушилась стена, ранее жаловались на трещины - в сентябре прошлого года. После этого управляющая компания провела в доме ремонт, были проведены работы по укреплению несущих конструкций, а местные власти считали дом "образцово-показательным" и даже выдали грамоту за его санитарно-эпидемиологическое состояние.

Отметим, что Галочкин был награжден местными властями медалью "За заслуги перед Ивановской областью".