Соглашение о транзите натовских грузов в Афганистан через территорию РФ до сих пор не работает, заявил постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин
Архив NEWSru.com
Соглашение о транзите натовских грузов в Афганистан через территорию РФ до сих пор не работает, заявил постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин.

"Ни военный транзит с Германией и Францией, ни транзит НАТО в целом на данный момент не работают. НАТО не сумела согласовать аналогичные документы с другими транзитными государствами: Узбекистаном, Таджикистаном и даже с Украиной и Белоруссией", - сказал Рогозин в субботу в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Он напомнил, что ранее Россия заключила соглашение с НАТО о наземном транзите грузов невоенного назначения через территорию РФ, а также двусторонние соглашения с Германией и Францией о военном транзите.

В связи с этим постпред подчеркнул, что Россия заинтересована в успехе операции НАТО в Афганистане.

"В случае поражения НАТО в Афганистане разъяренные и воодушевленные волны экстремистов устремятся на север - в Таджикистан, Узбекистан - и потом будут приближаться к нашей границе, которая фактически не охраняется", - считает Рогозин.

По его мнению, "при негативном развитии событий лет через десять нашим парням придется на территории Казахстана воевать с реальной исламской угрозой". "В этой связи нас поражение НАТО в Афганистане не может устроить", - подчеркнул постпред.

Как отметил Рогозин, России следует делать все, чтобы оказывать содействие операции НАТО в Афганистане, но самой принимать в ней участие не надо. "Мы туда военным путем влезать не собираемся. Мы там уже были, и нам там не понравилось", - сказал он.