Более тысячи человек, по оценкам правоохранительных органов, вышли сегодня на митинг в Москве. Они протестовали против намерения эстонского правительства избавиться от советских памятников
Вести
Более тысячи человек, по оценкам правоохранительных органов, вышли в среду на митинг в Москве. Они протестовали против намерения эстонского правительства избавиться от советских памятников, в первую очередь, речь идет о монументе Воину-освободителю в Таллине. Протесты прошли и в других городах России. Несмотря на бурю протестов, закон о перезахоронении пересмотрен не будет, уверяет премьер Эстонии: угрозы России не могут повлиять на "решения демократического суверенного государства".

- Премьер Эстонии: закон о памятниках пересмотрен не будет

По данным ИТАР-ТАСС, в московском митинге приняли участие две тысячи человек. Представители молодежных организаций собрались на площади Революции около десяти утра. Участники митинга в центре столицы среди прочего приняли обращение к парламенту Эстонии, в котором осудили одобренный им закон и высказались "против эскалации националистических настроений".

Несколько сотен активистов молодежного движения "Наши" были одеты в форму Воина-освободителя. Молодые люди скандировали лозунги "Мы - живой памятник войне", "Гитлер - герой Эстонии", "Защитим память об освободителях".

К митингующим с импровизированной трибуны обратились ветераны Великой Отечественной войны, которые призвали "сказать "нет" вандализму, устроенному властями Эстонии". По словам ветеранов, Эстония хочет очернить победу СССР и возродить "эсэсовщину" на своей территории.

За порядком на митинге следили несколько сотен сотрудников милиции. По их словам, акция протеста завершилась без неприятных инцидентов.

Аналогичный митинг прошел в среду у консульства Эстонии в Пскове, передает "Псковское агентство информации". В противовес эстонскому закону участники акции установили макет памятника "Бронзовому солдату" напротив консульства и выставили около него "почетный караул".

Одновременно в Петербурге активисты местного отделения "Молодой гвардии" начали организацию сбора подписей под обращением к гражданам Эстонии с призывом не допустить сноса монумента Воину-освободителю в Таллине, сообщает "Интерфакс". Несколько дней у всех станций метро Петербурга будут организованы мобильные пункты, где горожане смогут поставить свою подпись под документом.

Тем временем ветеранские общественные организации Самарской области хотят видеть этот памятник в Самаре, если его все-таки снесут, передает ИТАР-ТАСС. Напомним, соответствующее решение предложил местный губернатор Константин Титов. Теперь 16 ветеранских организаций подписали резолюцию, которую отправили в Госдуму РФ и эстонский парламент. "У братских могил нет национальности, это памятники павшим в борьбе с величайшим злом двадцатого столетия - фашизмом", говорится в резолюции.

Все расходы по демонтажу и перевозке памятника покроет областной бюджет Самары, готов помочь и самарский бизнес. Отметим, что прежде выкупить памятник, перевезти его в Россию и следить за ним вызывался депутат Госдумы Александр Лебедев.

Спикер Совета Федерации Сергей Миронов считает, что России следует рассмотреть вопрос о мерах в отношении Эстонии, имея в виду экономические санкции. Миронов оказался не первым, кто предлагает поступить таким образом: ранее этот вопрос обсуждался в нижней палате российского парламента.

Премьер Эстонии: закон о памятниках пересмотрен не будет

Несмотря на бурю протестов с российской стороны, глава правительства Эстонии Андрус Ансип отвергает любую критику в связи с принятием закона о памятниках и перезахоронении останков советских воинов. Ансип в интервью агентству "Интерфакс" полностью исключил возможность пересмотра этого решения.

"Угрозы России не могут повлиять на решения демократического суверенного государства. Совершенно очевидно, что люди Эстонии сами решат, как устраивать жизнь в своей республике", - заявил эстонский премьер. Накануне российская делегация в ПАСЕ внесла в секретариат Ассамблеи проект резолюции "О попытках воскрешения нацистской идеологии в Эстонии" и призвала европейское общество присмотреться к этой ситуации.

При этом Эстония "почитает и признает" достойное отношение к останкам воинов, павших в боевых действиях на эстонской земле, как это предусматривается Женевской конвенцией. Во всяком случае, так считает Ансип и утверждает, что новый эстонский закон это наглядно демонстрирует. Однако при этом премьер Эстонии отмечает, что об уважительном отношении к покойным иногда говорить не приходится: "на могиле топчется множество людей, проводятся митинги, там распивают водку или ждут троллейбус". Андрус уверяет, что это не сходится с понятием людей Эстонии о покое мертвых в последнем месте их упокоения.

Кроме того, считает эстонский премьер, памятник превратился в монумент, который разъединяет народ вместо того, чтобы объединять и сплачивать его.