Генпрокуратура России намерена в среду предъявить обвинение бывшему члену Совета Федерации от законодательного собрания Башкирии Игорю Изместьеву
НТВ
Генпрокуратура России намерена в среду предъявить обвинение бывшему члену Совета Федерации от законодательного собрания Башкирии Игорю Изместьеву. Его подозревают в организации убийства жены его бывшего делового партнера Юрия Бушева нотариуса Галины Перепелкиной, а также в уклонении от уплаты налогов и попытке дать взятку офицеру ФСБ.

Обвинение экс-сенатору будет предъявлено в здании московского СИЗО "Лефортово", куда он был помещен после ареста 18 января, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на адвоката Изместьева Владимира Семенцова. Напомним, что санкционировал арест бывшего сенатора Басманный суд Москвы, удовлетворив ходатайство прокуратуры. Суд мотивировал это тем, что, находясь на свободе, Изместьев может "скрыться от следствия, оказать давление на свидетелей и уничтожить доказательства". Сам подозреваемый заявил в суде, что не считает себя виновным. 19 января адвокат бывшего сенатора обжаловал арест своего подзащитного.

Напомним, что бывший член Совета Федерации от законодательного собрания Башкирии Игорь Изместьев был задержан 16 января в аэропорту Бишкека в результате спецоперации сотрудников ФСБ России и затем через Новосибирск доставлен в Москву.

Из протокола о задержании следовало, что Изместьев подозревается в организации убийства летом 2001 года в Москве нотариуса Галины Перепелкиной - супруги его бывшего делового партнера Юрия Бушева. Своему адвокату Изместьев сказал: "Я никогда не знал и не видел госпожу Перепелкину. Ни вреда, ни пользы она мне не принесла". Как считает защитник Семенцов, этот эпизод появился в деле не случайно: в момент убийства нотариуса Изместьев еще не был сенатором (он стал им лишь пять месяцев спустя), следовательно, прокуратуре не надо просить у Верховного суда разрешения на привлечение его к уголовной ответственности.

Изместьев фигурирует и в еще нескольких делах: о неуплате налогов компанией "Корус-Холдинг", которую Изместьев возглавлял до прихода в Совет Федерации, о попытке дать взятку в 1000 тысяч долларов офицеру ФСБ, а также о деятельности кингисеппской группировки киллеров, в которую входил офицер-подводник Александр Пуманэ. Один из подсудимых по этому делу, Александр Иванов, дал показания о том, что этой группировкой якобы были исполнены два убийства в интересах Игоря Изместьева.

Напомним, что Изместьев представлял башкирский парламент в Совете Федерации с 2001 года. В прошлом году добровольно сложил свои полномочия сенатора. 13 декабря прошлого года Совет Федерации досрочно прекратил полномочия сенатора от Госсобрания Башкирии Изместьева. Поводом для обсуждения этого вопроса послужило личное заявление Изместьева.

В ноябре Госсобрание Башкирии проголосовало за досрочное прекращение его полномочий. По оценке башкирских депутатов, Изместьев занимается деятельностью, не совместимой со статусом члена Совета Федерации, в частности, предпринимательством.