Вице-премьер - министр обороны России Сергей Иванов заявил в среду на пресс-конференции в Дели, что ни Пхеньян, ни Тегеран не располагают межконтинентальными баллистическими ракетами, которые могли бы угрожать США и их союзникам
Вести
Вице-премьер - министр обороны России Сергей Иванов заявил в среду на пресс-конференции в Дели, что ни Пхеньян, ни Тегеран не располагают межконтинентальными баллистическими ракетами, которые могли бы угрожать США и их союзникам. "У них есть ракеты среднего радиуса действия, но нет и не предвидится в ближайшем будущем межконтинентальных баллистических ракет", - сказал он.

Это заявление Иванов сделал, комментируя планы США по развертыванию на территории Польши и Чехии элементов противоракетной обороны. Он подверг сомнению аргументы НАТО о необходимости создания этой системы "для перехвата ракет, которые могут запустить по США и их союзникам Северная Корея и Иран", сообщает "Интерфакс".

"Против кого делается эта система ПРО?" - спросил вице-премьер.

При этом, министр обороны РФ заявил, что не стоит ожидать от России какого-либо "быстрого ответа" на американские планы, поскольку ее стратегические ядерные силы обеспечивают безопасность страны "при любом развитии обстановки". Иванов добавил, что России давно известно о планах США развернуть элементы ПРО в Польше и Чехии.

По его мнению, Польша и Чехия "как новобранцы НАТО" стремятся показать свою лояльность. Иванов считает, что предстоящие переговоры правительств этих стран с США по вопросу размещения ПРО проводятся "для балды", "для того, чтобы успокоить общественное мнение". Решение же, по его мнению, уже давно принято.

Напомним, что на прошлой неделе премьер-министр Чехии Мирек Тополанек сообщил, что США предложили разместить на территории республики радиолокационную станцию американской системы ПРО. Предполагается, что ее официальной задачей будет защита Старого Света от северокорейских и иранских баллистических ракет. Как ожидается, предложение Вашингтона будет рассмотрено в Праге на этой неделе.

Такую же информацию относительно создания противоракетной базы на территории Польши официально подтвердили 22 января польские власти. Подобное предложение разрабатывалось в течение нескольких месяцев, но официально было сделано МИД Польши 19 января, пояснил польскому телевидению министр обороны страны Радослав Сикорский. Позиция, которую озвучил в Дели вице-премьер Иванов, является официальной позицией Москвы. Накануне заместитель министра иностранных дел России Сергей Кисляк заявил, что "планы США по развертыванию глобальной ПРО не вызывают у нас понимания, поскольку не вытекают из интересов глобальной безопасности".

Несмотря на уверенные заявления Сергея Иванова о том, что России не требуется предпринимать никаких ответных шагов, из Госдумы звучат совсем другие слова. Председатель комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками, экс-секретарь Совета безопасности России Андрей Кокошин отметил, что Россия найдет адекватный ответ на планы размещения систем ПРО в Европе.

"Такое решение, если оно будет принято чехами, не останется без последствий, - сказал Кокошин в субботу. - Мы, депутаты, которые занимаются проблемами национальной безопасности и обороны, будем рекомендовать со своей стороны принимать ответные меры, не обязательно симметричного характера, которые способствовали бы поддержанию стратегической стабильности и обеспечению национальной безопасности России, наших друзей и союзников".