Вешняков: в ЦИК должны присутствовать представители всех основных фракций Госдумы
RTV International
Председатель Центральной избирательной комиссии Александр Вешняков убежден, что в ЦИК должны быть представлены все основные фракции Госдумы.

Назначение части членов ЦИК принимает Госдума. "Надеюсь, что нижняя палата парламента проявит мудрость при рассмотрении этого вопроса так, чтобы не бросить тень на будущий состав ЦИК - что он имеет отношение только к одной партии", - заявил Вешняков в интервью "Интерфаксу" в среду.

- Будущие члены ЦИК обойдутся без юридического образования

По мнению Вешнякова, иной принцип "совершенно обоснованно вызовет очень резкую негативную оценку общественности, а это, в свою очередь, приведет к недоверию к Центральной избирательной комиссии, а значит, недоверию к выборам".

Вместе с тем он подчеркнул, что принцип пропорционального представительства членов ЦИК в зависимости от численности депутатских объединений в Госдуме, внедрить который предлагают члены фракции "Единая Россия", может быть обеспечен в рамках действующего законодательства, регулирующего формирование Центризбиркома.

Глава ЦИК пояснил, что "нормы действующего законодательства являются не такими жесткими, как их интерпретируют". В частности, 21-я статья закона об основных гарантиях избирательных прав граждан гласит, что субъектами выдвижения кандидатов в члены ЦИК в Госдуме являются фракции, депутатские группы, а также отдельные депутаты или несколько депутатов.

При этом претендентом на место в ЦИК может быть не обязательно депутат Госдумы. "Это должен быть человек, который по своему авторитету, профессиональному и жизненному опыту может исполнять обязанности члена избиркома", - отметил Вешняков.

Кандидаты в члены ЦИК утверждаются большинством голосов на пленарном заседании Госдумы. В том случае, если фракция или депутатская группа выдвигает двух-трех человек, то пройти может только один. Но если отдельные депутаты или группы депутатов выдвигают кандидата, имеющего отношение к той или иной фракции и даже входящего в нее, он может быть утвержден нижней палатой. "Однако, это не будет являться основанием для представительства фракции в Центризбиркоме, поскольку такой претендент выдвинут конкретным лицом, депутатом Госдумы", - сказал председатель ЦИК.

Юридическое образование новым членам ЦИК больше не нужно

Напомним, что в минувшую пятницу Госдума приняла закон, который освобождает членов ЦИК от обязанности иметь юридическое образование, исполняя свои обязанности в Центризбиркоме. С инициативой этого закона выступила группа депутатов, представляющая все парламентские фракции. Оппозиция говорит, что новый закон удобен власти. Поговаривают даже о возможном смещении нынешнего главы ЦИК Вешнякова. В заключении парламентского комитета по конституционному законодательству и госстроительству говорится, что нововведение позволит существенно расширить круг лиц, которые могут войти в состав Центризбиркома. Комитет согласился с тем, что требование о юридическом образовании в данном случае не представляется необходимым. При этом он обратил внимание на то, что "наличие высшего юридического образования может оказаться недостаточным для решения вопросов, связанных, в частности, с контролем расходования средств, выделенных из федерального бюджета на финансовое обеспечение избирательного процесса".