Во вторник в Завидово Тверской области проходят переговоры президента России Дмитрия Медведева с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном
Kremlin.ru
Во вторник в Завидово Тверской области проходят переговоры президента России Дмитрия Медведева с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном. Медведев предложил Рахмону обсудить вопросы двустороннего сотрудничества и план действий на перспективу. "Мы обсудим все вопросы, которые сегодня актуальны для наших стран - экономические, политические, региональные", - цитирует слова президента РФ ИТАР-ТАСС.

Рабочий визит президента Таджикистана в Россию должен был состояться три недели назад. Однако тогда поездка была отменена. Официальный Душанбе объяснил отмену визита энергетическим кризисом в стране, наблюдатели расценили это как демарш в отношении Кремля. Об этом напоминает BBC.

Теперь "Интерфакс" передает слова источника в Кремле о том, что этот визит президента Таджикистана станет "продолжением регулярного, активного российско-таджикского политического диалога на высшем уровне".

По информации "Интерфакса", важное место в повестке дня на переговорах занимает взаимодействие в гидроэнергетической сфере. Рахмон проинформировал Медведева, что, судя по количеству выпадающих в настоящее время в Таджикистане осадков, "проблем с водой летом этого года, возможно, будет меньше".

На март 2009 года намечен полный ввод в эксплуатацию Сангтудинской ГЭС-1. Объем российских инвестиций в проект составил около 700 млн долларов. По словам источника агентства в Кремле, продолжаются переговоры по участию России в других перспективных гидроэнергетических проектах в Таджикистане.

Ранее сообщалось, что отмена визита президента Таджикистана в Россию в начале февраля связана с позицией Москвы по поводу реализации гидроэнергетических проектов в Средней Азии. Во время своего визита в Узбекистан в январе 2009 года президент России заявил, что строительство ГЭС в регионе должно вестись с учетом интересов всех соседствующих стран. По словам Медведева, согласие всех сторон - обязательное условие участия России в таких проектах.

Ранее Москва проявляла готовность участвовать в завершении строительства Рогунской ГЭС, а также еще трех гидроэлектростанций на внутренних реках Таджикистана. Заявления Медведева в Душанбе расценили как отказ от прежних договоренностей и поддержку Узбекистана в вопросе о нормах использования рек, протекающих по территории двух государств.

Таджикистан связывает с Рогунской ГЭС надежды на преодоление дефицита электроэнергии в холодное время года. В Душанбе понимают, что от решения вопроса энергоснабжения зависит безопасность самой власти, рейтинг которой сильно упал за последние два года, передает BBC.

По информации "Интерфакса", особое внимание на российско-таджикских переговорах традиционно уделяется сотрудничеству в области трудовой миграции.