Президент России Владимир Путин объявил об отставке российского правительства
НТВ
Президент России Владимир Путин объявил об отставке российского правительства 46-летнего Михаила Касьянова. Об этом он заявил во вторник в своем экстренном телевыступлении, которое транслировалось телеканалом "Россия" и Первым телеканалом. Исполняющим обязанности премьера назначен 46-летний Виктор Христенко. Как заявил президент России, такое решение было им принято в соответствии со статьей 117 Конституции РФ.

"В соответствии со статьей 117 Конституции России мною принято решение об отставке правительства. Данное решение не связано с оценкой итогов деятельности прежнего состава правительства, которую, в целом, считаю удовлетворительной. Оно продиктовано желанием еще раз обозначить свою позицию в вопросе о том, каков будет курс развития страны после 14 марта 2004 года", - заявил президент.

Виктор Христенко может исполнять обязанности главы кабинета на срок до двух месяцев. Этот срок предусмотрен статьей 8 Федерального конституционного закона от 17 декабря 1997 года "О Правительстве Российской Федерации". Кандидатура же нового премьер-министра "будет утверждена в течение предстоящей недели", заявили источники РИА "Новости" в правительстве.

- Кто против такого решения президента
- Кто поддержал такое решение
- Кого прочат в премьеры, а значит и на место Путина в 2008
- Кто сохранит свои посты после отставки кабинета
- Как формируется правительство и когда оно уходит
- После этого доллар начал расти, а российские акции - падать

Полный текст Указа:

"В соответствии с п. "в" ст. 183, ч.2 ст.117 Конституции Российской Федерации постановляю:
1. Объявить об отставке правительства РФ;
2. Возложить временное исполнение обязанностей председателя правительства на вице-премьера правительства Виктора Христенко;
3. Поручить правительству РФ исполнять свои обязанность до сформирования нового правительства РФ;
4. Настоящий Указ вступил в силу со дня его подписания".

Как формируется правительство и когда оно уходит

После вступления в должность в течение двух недель президент должен внести в Госдуму предложение о кандидатуре председателя правительства (или в течение недели со дня отклонения кандидатуры Госдумой).

В течение недели Госдума должна рассмотреть эту кандидатуру. Если, согласно статье 111, часть 4 Конституции РФ, Госдума трижды отклоняет представленные президентом кандидатуры председателя правительства, президент может сам назначить премьера, распустить Госдуму и назначить новые выборы.

После утверждения председатель правительства должен в недельный срок представить президенту предложения о структуре федеральных органов исполнительной власти и кандидатуры на должности заместителей председателя правительства Российской Федерации и федеральных министров.

Согласно статье 116 Конституции, правительство слагает свои полномочия перед избранием нового президента.

В иное время, согласно статье 117 Конституции, правительство может подать в отставку, которая принимается или отклоняется президентом Российской Федерации.

Кроме того, Госдума может выразить недоверие правительству. Постановление о недоверии правительству принимается большинством голосов от общего числа депутатов.

После выражения Думой недоверия правительству президент может объявить об отставке правительства либо не согласиться с решением Государственной Думы.

Если Госдума в течение трех месяцев повторно выразит недоверие правительству, президент объявляет об отставке правительства либо распускает Государственную Думу.

Кроме того, председатель правительства может и сам поставить перед Госдумой вопрос о доверии правительству.

Если Государственная Дума в доверии отказывает, президент в течение семи дней принимает решение об отставке правительства Российской Федерации или о роспуске Государственной Думы и назначении новых выборов.

Такое решение Путина - неэтично, это - фарс

Независимый кандидат Госдумы РФ Владимир Рыжков назвал отставку правительства России неэтичным шагом президента по отношению к обществу, избирателям и другим кандидатам. "Тем самым президент только подчеркнул фарсовость и формальность предстоящих выборов и их абсолютную предрешенность", - сказал он в эфире радиостанции "Эхо Москвы". Депутат признался, что был очень удивлен таким шагом президента: "Это напомнило времена Бориса Николаевича, когда внезапно, без всякого объяснения принимались крупнейшие политические кадровые решения". Решение тем более неожиданно, что "президент недавно похвалил правительство за очень хорошие итоги минувшего года", добавил Рыжков. "При всех многочисленных недостатках кабинета Касьянова это был реформаторский кабинет, при котором страна пусть непоследовательно, с проблемами, но шла вперед в области экономических реформ", - отметил депутат. "Кого мы сейчас будем утверждать, что это будет за правительство, какова будет проводимая им политика, пока не ясно, - заметил Рыжков. - Видимо, надо подождать несколько дней, когда президент внесет в Думу кандидатуру нового премьера и этот человек выступит со своей речью".

Кандидат в президенты Ирина Хакамада считает, что сегодняшним решением глава государства наносит серьезный удар по стабильности в стране. "Этот шаг президента настолько неожиданный, что он окончательно подрывает веру в какую-либо прогнозированность действий президента в рамках закона", - сказала Хакамада в интервью "Интерфаксу". Она напомнила, что согласно действующему законодательству после официального обнародования результатов выборов главы государство правительство в недельный срок должно уйти в отставку. "То, что президент спешит, на мой взгляд, означает, что он не уверен ни в явке избирателей, ни в результатах предстоящих выборов. Президент буквально взрывает ситуацию, не заботясь о том, что действует против закона, и им же выстроенной стабильности", - сказала Хакамада.

Кандидат в президенты РФ от компартии Николай Харитонов считает сегодняшнее решение главы государства Владимира Путина об отставке правительства "пиаровским ходом". "Это пиаровский ход накануне президентских выборов, благодаря которому президент, как я понимаю, должен привлечь внимание избирателей и обеспечить их высокую явку", - сказал он в интервью "Интерфаксу". По мнению Харитонова, нынешний глава государства "действует в лучших традициях известных внезапных "рокировочек" своего предшественника".

Лидер КПРФ и ее парламентской фракции Геннадий Зюганов заявил, что смена правительства не принесет никаких изменений. "Я бы воспринял с удовлетворением, если бы сказали: вот новый курс, новая команда и программа, но ни одного ответа на эти вопросы пока нет. Без смены курса, команды и политики рассчитывать сегодня на что-то не приходится", - заявил сегодня лидер КПРФ. "Если в стране нет экономической политики, если у партии власти нет реальной идеологии и четкой программы, если в ходе выборов нет реальных дебатов, то остается только делать такие ходы", - сказал Зюганов во вторник журналистам, отметив, что "надо было еще год назад отправить правительство в отставку". Зюганов неодобрительно отозвался о Викторе Христенко, назначенном исполняющим обязанности главы правительства, поскольку, по словам Зюганова, тот причастен к гибельному, по оценке коммунистов, экономическому курсу, проводившемуся все последнее время.

Кандидат в президенты РФ Иван Рыбкин назвал отставку правительства РФ "судорожными движениями президента перед выборами". Свое мнение он высказал в эфире радиостанции "Эхо Москвы". "Я такие действия комментировать не хочу, - отметил Рыбкин. - Я думаю, что это продолжение того нервического стиля руководства, которое сейчас начинает вырисовываться". По мнению Рыбкина, "логичнее было бы решать эти вопросы после выборов президента".

Решение президента поддерживают:

Председатель Совета Федерации Сергей Миронов приветствует решение президента об отставке правительства РФ. В интервью ИТАР-ТАСС Миронов отметил, что "президент РФ оценил работу правительства как удовлетворительную". "Если бы правительство работало хорошо, его бы не отправляли в отставку", - сказал Миронов. Он напомнил, что "поддерживая курс президента, не раз заявлял, что правительство не реализует намерения президента, которые глава государства декларирует и обещает народу выполнить".

Бывший премьер-министр РФ, ныне глава Счетной палаты России Сергей Степашин поддерживает решение президента Владимира Путина об отставке правительства Михаила Касьянова. "Я поддерживаю президента России, который до 14 марта хочет показать, с какой командой он идет на выборы. В связи с этим досрочная отставка нынешнего правительства выглядит абсолютно логичнее, чем если бы правительство согласно Конституции сложило свои полномочия после выборов", - сказал Степашин во вторник "Интерфаксу". "Данное решение также позволит президенту сформировать новое правительство практически сразу после выборов, - отметил Степашин. - Раньше процесс отставки, согласования нового состава правительства и его утверждение Госдумой занимал два-три месяца после выборов и, естественно, сказывался на работоспособности кабинета министров".

Первый вице-спикер Госдумы Любовь Слиска отметила, что все было сделано в рамках закона и в соответствии с Конституцией. "Это право президента отправлять правительство в отставку, и его право решать, какое правительство нужно", - отметила Слиска. Она также предположила, что у президента будет достаточно времени чтобы определиться, какое правительство нужно для решения задач, стоящих перед страной и, в частности, в рамках проведения административной реформы. Она также сообщила, что сегодняшнее заявление президента явилось для нее неожиданностью. "У нас должна была сегодня состояться встреча с главой правительства Михаилом Касьяновым, на которой мы планировали обсудить план законотворческой работы Госдумы на март и на всю весеннюю сессию", - пояснила первый вице-спикер. "Однако, за 20 минут до начала встречи перед нами извинились, сообщив, что она не состоится", - сказала Слиска.

И.о. вице-премьера Владимир Яковлев также положительно оценивает решение президента об отставке правительства. "Президент Путин принял правильное решение", - заявил Яковлев. Он отметил, что, если раньше говорили о том, что правительство будет отправлено в отставку после выборов и инаугурации президента в мае, то теперь ситуация стала ясной. "Неуверенность и непонятность не будет тянуться длительное время", - подчеркнул и.о. вице-премьера. Яковлев полагает, что в определенные Конституцией сроки кандидатура нового главы правительства будет внесена президентом в Госдуму.

И.о. главы министерства по налогам и сборам Геннадий Букаев назвал правомочным решение президента. "Он - руководитель государства, это его право", - сказал Букаев.

Министр здравоохранения Юрий Шевченко заявил, что его реакция на решение главы государства - "положительная". "У меня хорошая реакция на это решение", сказал он, отметив, что узнал об этом указе 30 минут назад.

Как заявил РИА "Новости" председатель думского комитета по законодательству Павел Крашенинников, сегодняшнее решение президента будет означать грядущие изменения структуры правительства. "Сегодняшнее заявление президента может ускорить процесс представления нового правительства и премьер-министра, а также наверняка будет означать изменение структуры правительства РФ и федеральных органов государственной власти, их структуры, а также возможные сокращения ряда функций", - сказал депутат. "Есть так называемые "вечные" ведомства, как МИД или МВД, а есть те, которые подвержены изменениям, сокращаются или укрупняются. Возможно, в отношении ряда ведомств это произойдет", - сказал Крашенинников. "Мы понимали, что отставка правительства должна была произойти, но это случилось несколько ранее", - сказал Крашенинников. По его мнению, отставка правительства "конечно, связана с выборами".

И.о. вице-премьера, и.о. министра финансов РФ Алексей Кудрин в интервью "Интерфаксу " назвал решение президента страны об отставке правительства "правильным". Вместе с тем, по его словам, о решении главы государства он узнал из сообщений СМИ, прослушав обращение президента страны к гражданам в прямом телеэфире.

Президент РСПП Аркадий Вольский считает, что указ президента об отставке правительства неизбежно скажется на финансовых рынках. "Это естественно, это нормальный процесс, и на рынках это скажется", - заявил Вольский во вторник журналистам. Он отметил, что решение президента стало для него неожиданностью. "Такого поворота ничто не предвещало. Очень уж быстро это произошло", - сказал глава РСПП. При этом он подчеркнул, что говорить об отставке Михаила Касьянова пока рано. "Если через неделю произойдет другое назначение, то тогда можно будет говорить, что Касьянов снят", - отметил Вольский.

И.о. вице-премьера РФ Борис Алешин заявил, что для него указ президента об отставке правительства "стал неожиданностью". На вопрос журналистов, будет ли он продолжать курировать проведение административной реформы в стране, Алешин сказал: "Это как решит президент".

И.о. министра РФ Владимир Зорин, курирующий вопросы национальной политики, расценил решение президента об отставке правительства как "конституционное и логичное". "Данный шаг следует рассматривать в русле президентской линии на динамичное решение проблемы административной реформы, сохранение стабильности и преемственности в обществе", - сказал "Интерфаксу" Зорин.

Экс-президент СССР Михаил Горбачев оценивает решение президента РФ Владимира Путина сменить правительство как сильное и логичное. "Обновление правительства необходимо, и, я думаю, что это логично и правильно, когда президент, являясь также кандидатом на новый президентский срок, решил заранее сказать, с кем собирается работать в случае своего нового избрания", - сказал Горбачев во вторник "Интерфаксу". Кроме того, Горбачев назвал решение Путина "также сильным шагом в предвыборной кампании".

И.о. министра образования Владимир Филиппов в беседе с журналистами в преддверии совместного заседания в Кремле Совбеза и президиума Госсовета РФ назвал "абсолютно логичным" решение президента назначить и.о. премьер-министра Виктора Христенко. "Это хороший ход президента, чтобы показать, с какой командой президент намерен пойти на новый четырехлетний срок", - сказал Филиппов. Он подчеркнул, что "хорошо знает Христенко как прекрасного специалиста в бюджетных вопросах". "После кризиса 1998 года Христенко, курировавший тогда в Министерстве финансов бюджетную сферу, смог решить многие проблемы долгов и зарплат", - сказал министр.

Кто сохранит свои посты после отставки кабинета министров

В соответствии с частью 2 статьи 110 Конституции РФ, правительство состоит из председателя, его заместителей и федеральных министров. Соответственно, отставка правительства не означает отставки более 30 руководителей федеральных органов исполнителей власти, не являющихся вице-премьерами и министрами, в частности, руководителей Госкомитетов РФ, Федеральных служб, агентств, комиссий, надзоров.

Среди тех, кто остается на своих постах:
директор Федеральной службы безопасности Николай Патрушев,
директор Службы внешней разведки Сергей Лебедев,
руководитель Федеральной службы охраны Евгений Муров,
председатель Государственного таможенного комитета РФ Михаил Ванин,
председатель Госстроя РФ Николай Кошман,
гендиректор Российского авиационно-космического агентства Юрий Коптев,
председатель Госкомстата РФ Владимир Соколин,
председатель Госстандарта России Виталий Усов,
председатель Госкомспорта Вячеслав Фетисов,
председатель Госнаркоконтроля РФ Виктор Черкесов,
председатель Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг Игорь Костиков,
председатель Федеральной энергетической комиссии РФ Георгий Кутовой,
директор Федеральной службы железнодорожных войск РФ Григорий Когатько,
руководитель Федеральной службы земельного кадастра РФ Сергей Сай,
руководитель Росгидромета Александр Бедрицкий,
руководитель Федеральной службы по финансовому оздоровлению и банкротству Татьяна Трефилова.

Биография Михаила Касьянова: отличный переговорщик... был

Михаил Михайлович Касьянов - председатель правительства Российской Федерации - родился 8 декабря 1957 года в городе Солнцево Московской области.

В 1976-1978 годах служил в рядах Советской Армии. В 1978 - 1981 годах работал старшим техником, затем инженером Всесоюзного проектного и научно-исследовательского института промышленного транспорта Госплана СССР.

С 1981 по 1990 год был инженером, затем ведущим экономистом, главным специалистом, начальником подотдела отдела внешнеэкономических связей Госплана РСФСР.

В 1983 году окончил Московский автомобильно-дорожный институт (МАДИ), а также высшие экономические курсы Госплана СССР, получил специальность "инженер-строитель".

В 1990-1991 годах был начальником подотдела Управления внешнеэкономических связей Государственного комитета экономики РСФСР.

В 1991 году работал заместителем начальника отдела, затем начальником отдела Управления внешнеэкономической деятельности Министерства экономики РФ.

В 1992 - 1993 годах был начальником подотдела сводного отдела внешнеэкономических связей Министерства экономики РФ.

В 1993 - 1995 годах - руководитель Департамента иностранных кредитов и внешнего долга, начальник Департамента иностранных кредитов и внешнего долга, член коллегии Министерства финансов РФ.

С 1995 по 1999 год был первым заместителем министра финансов РФ. Впервые занял пост министра в правительстве Степашина - в мае 1999 года назначен министром финансов - и сохранил его при формировании правительства Путина.

С января 2000 года - первый заместитель председателя правительства РФ, министр финансов РФ.

С 7 мая 2000 года - исполняющий обязанности председателя правительства РФ, министр финансов РФ.

С 17 мая 2000 года - председатель правительства РФ.

С июня 1999 года - член Совета безопасности.

Михаил Касьянов завоевал репутацию отличного переговорщика с международными финансовыми организациями.

В качестве заместителя и первого заместителя министра финансов сумел добиться максимального смягчения требований иностранных банков, потерявших значительные средства после финансового кризиса в России в августе 1998 года.

Свободно владеет английским языком.

Виктор Христенко: биографическая справка

Христенко Виктор Борисович родился 28 августа 1957 года в Челябинске. Окончил Челябинский политехнический институт, Академию народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации. Кандидат экономических наук.

1979 - 1990 года - инженер, заведующий лабораторией, старший преподаватель, доцент кафедры экономики машиностроения Челябинского политехнического института.

1990 - 1991 года - председатель постоянной комиссии, первый заместитель председателя комитета экономики, председатель комитета по управлению имуществом Челябинского горисполкома, заместитель председателя Челябинского горисполкома.

1991 - 1994 года - заместитель Главы администрации Челябинской области, председатель Комитета экономики администрации Челябинской области.

1994 - 1996 года - первый заместитель Главы администрации Челябинской области.

1997 год - полномочный представитель Президента РФ в Челябинской области.

С июля 1997 года - заместитель министра финансов РФ.

24 апреля 1998 года Указом Президента РФ был назначен вице-премьером правительства РФ.

Женат. Имеет троих детей.