Умер российский лингвист, лауреат Государственной премии России 2007 года, академик Андрей Зализняк
©РИА Новости / Владимир Родионов
Умер российский лингвист, лауреат Государственной премии России 2007 года, академик Андрей Зализняк, сообщил в Facebook сотрудник Института русского языка Российской академии наук (РАН) Дмитрий Сичинава. Зализняк преподавал в МГУ более полувека, по его книгам и лекциям учились целые поколения специалистов.

Он уточнил, что узнал о смерти Зализняка из двух разных источников и, "к несчастью, это несомненно". "Подробности случившегося мне неизвестны и неважны. Как только будет известно о прощании, я тут же это напишу", - указал он.

О смерти Зализняка позже написал портал "Православие и мир".

Зализняк родился 29 апреля 1935 года в Москве, ему было 82 года. Преподавал более 50 лет в МГУ на факультете филологии, работал в институте славяноведения РАН.

Зализняк изучал древние контакты славянских и иранских языков, доказал подлинность "Слова о полку Игореве".

Огромный вклад ученый внес в анализ берестяных грамот, расшифровав их. В ходе изучения был открыт древненовгородский диалект и пересмотрена историческая карта славянских языков, напоминает РИА "Новости".

"Грамматический словарь русского языка", составленный Зализняком вручную, стал основой практически для всех компьютерных программ автоматического морфологического анализа, в том числе в информационном поиске и машинном переводе.