Глава МВД Рашид Нургалиев разъяснил, в чем заключаются нововведения, продекларированные в указе президента Медведева о преобразованиях в ведомстве
Вести
Глава МВД Рашид Нургалиев разъяснил, в чем заключаются нововведения, продекларированные в указе президента Медведева о преобразованиях в ведомстве. Оптимизация, как сказал министр, затронет транспортную милицию и подразделения на режимных объектах. Однако функции по обеспечению правопорядка будут выполняться в полном объеме.

Возможные сокращения не повлияют на безопасность пассажирских перевозок, охрану общественного порядка на вокзалах и в аэропортах, на режимных объектах, заверил Нургалиев. "Граждане должны быть уверены в личной безопасности, находясь на транспорте, проживая в закрытых населенных пунктах, поэтому указанные задачи будет выполняться в полном объеме", - сказал он.

"Существующие линейные отделы, то есть те подразделения, которые непосредственно обслуживают объекты транспортной системы, будут функционировать, как и прежде", - сообщил Рашид Нургалиев.

Он объяснил, что до сих пор территориальные органы внутренних дел, транспортная милиция, подразделения на режимных объектах зачастую дублировали друг друга, по сути, решая общие задачи. "С введением указа мы объединим усилия этих структур, создав единый орган управления", - заявил министр.

"Возможные опасения граждан, останется или нет практика сопровождения милиционерами поездов дальнего следования, обеспечения безопасности на воздушном и водном транспорте, абсолютно беспочвенны", - подчеркнул глава МВД.

Реформа - ради милиции и ради граждан

В целом же Нургалиев отметил, что указ Медведева направлен на то, чтобы "повысить как эффективность деятельности по защите прав и свобод граждан, так и престиж службы в органах внутренних дел".

"Мы должны подойти к реформе, рассчитав все возможные варианты, не допустив при этом снижения результативности в своей повседневной деятельности", - отметил Нургалиев.

По его словам, дополнительные нагрузки на сотрудников с учетом планируемой оптимизации будут минимизированы с учетом "освобождения милиционеров от дублирования функций, упразднения параллельных структурных подразделений".

Как отметил глава МВД, решить поставленную задачу можно только обеспечив сотрудникам полноценный социальный пакет.

Кроме того, добавил министр, подписанный главой государства документ предусматривает повышение в перспективе денежного довольствия сотрудников системы МВД, решение жилищных проблем, что немаловажно.

Нургалиев напомнил, что в соответствии с указом президента предполагается к 1 января 2012 года сократить штатную численность милиции на 20%.

"Те новые технологии, которые в последние годы применяются в МВД России, позволят провести оптимизацию численности и создать систему дополнительных стимулов для сотрудников", - отметил глава министерства.

"Для нас принципиально важно, кто служит в милиции, насколько честно и профессионально сотрудники выполняют свой долг. Это главная, определяющая цель, которую мы ставим перед собой", - подчеркнул Нургалиев.