В Благовещенске завершились предварительные слушания по уголовному делу в отношении экс-губернатора Амурской области Леонида Короткова, которого обвиняют в превышении должностных полномочий
kp.ru
В Благовещенске завершились предварительные слушания по уголовному делу в отношении экс-губернатора Амурской области Леонида Короткова, которого обвиняют в превышении должностных полномочий. Суд отказал в удовлетворении всех пяти ходатайств, поданных защитой Короткова, пишет газета "Коммерсант".

Адвокаты бывшего губернатора настаивали на возврате уголовного дела прокурору в связи с допущенными нарушениями, требовали признать ряд доказательств недопустимыми и пытались потребовать предоставления дополнительных доказательств. На все требования защиты суд ответил отказом, поддержав таким образом сторону обвинения.

"Мы возражали против этих ходатайств и суд принял нашу сторону – во всех этих ходатайствах было отказано", – заявил газете гособвинитель, начальник отдела облпрокуратуры по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами Борис Кононенко.

"Я не буду комментировать решения суда, хотя честно могу сказать, что ими разочарован. Но то, что обвинительное заключение, подготовленное следствием, не соответствует фактическим материалам дела, что подписанные свидетелями показания в материалах дела не соответствуют изложению тех же показаний в обвинительном заключении, факт, мягко говоря, подтасовки судом опровергнут не был", – сказал, в свою очередь, изданию Коротков.

Напомним, Коротков занял пост губернатора Амурской области в 2001 году. В апреле 2007 года в отношении Короткова были возбуждены четыре уголовных дела. В мае того же года он был отстранен от должности президентом в связи с утратой доверия. Вскоре следствие предъявило ему обвинение по статье 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), предусматривающей до семи лет лишения свободы.

К весне 2009 года, когда дело Короткова дошло до суда, большинство обвинений с бывшего губернатора были сняты. В настоящий момент он обвиняется по частям 1, 2 и 3 статьи 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий"). Короткову инкриминируется повышение энерготарифов для финансирования футбольного клуба "Амур", незаконное выделение средств из областного бюджета на приобретение дорожной техники по завышенным ценам, а также незаконную поддержку ООО "Прииск Дамбуки" за счет бюджетных средств.

Бывший губернатор Амурской области свою вину не признает и неоднократно заявлял журналистам, что надеется на справедливое решение суда. Гособвинение, в свою очередь, рассчитывает добиться для Короткова обвинительного приговора. Открытое заседание суда по делу Корткова намечено на 29 декабря.

Напомним также, что в начале августа амурское отделение "Справедливой России" исключило Леонида Короткова из партийного списка на выборах в Благовещенскую гордуму. Сам Коротков считает, что главная причина исключения его из списка в том, что он мешал планам "Единой России" получить на местных выборах 75% голосов. "Дохлых ишаков не пинают. Если меня кто-то пинает, если кто-то воспринимает меня, мою кандидатуру так серьезно, значит, я скорее жив, чем мертв", - заявил он местным СМИ.