Как заявил Кадыров в интервью британской газете,  Запад хочет уничтожить Россию, оказывая помощь этим странам
НТВ
Президент Чечни Рамзан Кадыров считает, что России нужно радикально решить проблемы, связанные с Грузией и Украиной. Как заявил Кадыров в интервью западным же журналистам, Запад хочет уничтожить Россию, оказывая помощь этим странам.

Текст интервью распространила газета The Daily Telegraph, на которую сослались многие СМИ. Первоисточником же стоит считать информацию Reuters, интервью опубликовано в том числе на русскоязычном сайте агентства.

"Грузия, Южная Осетия, Украина – все это будет продолжаться и продолжаться. Это личная беда России. Почему мы должны постоянно страдать, если можем ликвидировать все это? Мы – великая держава. У нас есть всё: армия, технологии. Нам необходимо переходить в наступление", – заявил чеченский лидер.

По мнению Кадырова, Запад пытается уничтожить Россию, не только помогая Грузии и Украине, но еще и разжигая беспорядки на Северном Кавказе. Ведь Кавказ – главная опора целостности России, отметил президент Чечни.

- Кадыров наговорил на пять лет тюрьмы с запретом на госслужбу
- МИД России открестился от его слов
- В СБУ не считают заявления Кадырова "значимыми", поэтому не обращают внимания
- Лавров: Россия не боится Украины, но опасается Грузии

Впрочем, первоисточник Reuters добавляет к этой цитате продолжение: Кадыров называет войну крайней и вынужденной мерой.

"Я не желаю ни одному человеку войны. Чтобы все мы жили мирно, дружно. Война - это страшно. Дети погибают, женщины плачут, разрушают дома, голод, холод. Ну что поделать? Если тебя не оставляют (в покое), надо делать все для того, чтобы оставили".

Беседа с журналистами проводилась в роскошной резиденции Кадырова, расположенной рядом с Гудермесом. Президента охраняли люди в черной одежде и в вязаных шапочках с инициалами Кадырова.

Как напоминают западные СМИ, в 90-х годах Рамзан Кадыров вместе с отцом Ахматом Кадыровым и братьями воевал против федеральных сил. Позже он перешел на сторону России. Официально Кадыров вступил на пост президента Чеченской Республики 5 апреля 2007 года.

Правозащитники обвиняют "кадыровцев" в похищениях людей, пытках и убийствах. В частности, пишет газета, Кадырова считают причастным к убийствам обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской, правозащитницы Натальи Эстемировой, изгнанию чеченских оппозиционеров в Австрию и Турцию, убийствам представителей конкурирующего клана Ямадаевых в Москве и ОАЭ.

В интервью Кадыров изо всех сил отрицал эти обвинения. По словам чеченского лидера, он только боролся с террористами и защищал Россию, чтобы люди в Москве или Санкт-Петербурге могли жить в мире. По его словам, в этом году было уничтожено очень много террористов в Ингушетии, Дагестане и Чечне. На вопрос, сколько их еще осталось, Кадыров заявил, что если бы он знал, сколько их и где они находятся, то давно уничтожил бы их.

По словам Кадырова, террористов финансирует Запад. Их поддерживают те, кто ранее развалил СССР и хочет уничтожить Россию, заявил президент.

Как напомнил Кадыров, президент США Барак Обама предложил "перезагрузить" отношения с Россией. Как он отметил, было бы хорошо, если бы США проводили более дружественную политику по отношению к России. Как отметил Кадыров, у нас есть очень сильный политический деятель глобального масштаба, Владимир Владимирович Путин, с которым на мировой арене никто не сравнится. Как замечает газета, в интервью Кадыров ни разу не упомянул президента Дмитрия Медведева, но зато несколько раз говорил о Путине.

Что касается личных планов Кадырова на будущее, то он подтвердил ранее высказанное утверждение, что баллотироваться на пост главы республики он больше не собирается. Чтобы попасть в рай, надо потрудиться, отметил Кадыров. Поэтому время после 2011 года он собирается провести в молитвах. Напомним, что этой осенью Кадыров заявил, что после ухода в отставку он поедет по российским городам с лекциями, посвященными экстремизму и ваххабизму.

Кадыров наговорил на пять лет тюрьмы с запретом на госслужбу

Заместитель главного редактора радио "Эхо Москвы" Владимир Варфоломеев в своем блоге проанализировал высказывания Рамзана Кадырова с точки зрения Уголовного кодекса РФ.

Ссылаясь на текст УК, Варфоломеев нашел в интервью Кадырова материал для уголовного дела по статье 364:

1. Публичные призывы к развязыванию агрессивной войны - наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо лишением свободы на срок до трех лет.

2. Те же деяния, совершенные с использованием средств массовой информации либо лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, - наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Понятное дело, прокуратура в очередной раз не обратит внимание на слова Кадырова, заключает Владимир Варфоломеев.

В СБУ не считают заявления Кадырова "значимыми", поэтому не обращают внимания

Руководитель Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко призвал не преувеличивать значимость высказываний президента Чечни Рамзана Кадырова в отношении Киева и Тбилиси, передает NEWSru.ua со ссылкой на "Интерфакс".

"Такие заявления не требуют комментария от европейского государства, но я думаю, что реакция МИД не заставит себя ждать. Единственное, что я бы не преувеличивал провокационные заявления иностранцев и их важность для Украины", - сказал глава СБУ в четверг журналистам в Киеве.

"У нас все спокойно, мы правовое европейское государство, нас абсолютно не беспокоят такие заявления", - добавил Наливайченко.