СМИ: возмутившая Токио поездка Медведева на Курилы может отменить визит Путина в Японию
Пресс-служба Правительства России
Пресса продолжает обсуждать очередное обострение отношений между РФ и Японией из-за курильского вопроса - эксперты прогнозируют отмену предстоящего визита в Токио президента РФ Владимира Путина после вызвавшей возмущение японской стороны поездки на остров Итуруп премьер-министра Дмитрия Медведева. Как пишет газета "Ведомости", инцидент в третий раз за пять лет обрушил отношения двух стран на самый низкий уровень.

Глава российского правительства прибыл в минувшую субботу на остров Итуруп, где посетил всероссийский молодежный образовательный форум "Итуруп" и осмотрел объекты, возводимые в рамках федеральной целевой программы развития Курильских островов до 2025 года.

МИД Японии в связи с неопределенным статусом Курил, о котором не могут договориться Токио и Москва, немедленно выразил протест, отметив, что действия Медведева "ранят чувства японского народа". Медведев в ответ предложил японцам "не расстраиваться", отметив, что желание России "дружить с Японией" не увязано с Курилами, которые "являются частью России". Премьер пояснил, что по этой причине российские чиновники продолжат посещать острова.

Японские источники сообщили о том, что правительство Японии из-за поездки Медведева на Курилы приняло решение отложить визит главы МИД страны Фумио Кисиды в Россию, а российскому послу передали официальную ноту протеста.

В российском МИДе, комментируя скандал, заявили, что даты визита не были согласованы, а значит, и отложить его невозможно. По данным российской дипмиссии, нота российскому послу не вручалась.

В отличие от Медведева, который постарался быть дружелюбным и удержать отношения двух стран от дальнейшего обострения, масла в огонь подлил вице-премьер Дмитрий Рогозин. В грубом стиле он рекомендовал недовольным японцам сделать харакири и успокоиться. "Были бы они (японцы) настоящими мужиками, сделали бы по традиции себе харакири и успокоились бы, наконец", - написал Рогозин в своем Twitter.

В Китае Путин и Абэ не встретятся

Ранее японская стороны заявляла о намерении принять в 2015 году Владимира Путина в Токио - о визите президент РФ и премьер-министр Японии Синдзо Абэ договорились в конце прошлого года. Впрочем, никаких конкретных дат не называлось. В ноябре 2014-го после переговоров Путина и Абэ в рамках саммита АТЭС пресс-секретарь президента Дмитрий Песков говорил о том, что Путин намерен посетить Японию в 2015 году "в удобное для обеих сторон время". С тех пор японская пресса неоднократно писала, что визит Путина откладывается в связи с давлением США из-за украинского кризиса, однако официального подтверждения этой информации не было.

В июне 2015-го на встрече с представителями крупнейших мировых информационных агентств в рамках Петербургского форума Путин заявил о готовности России обсуждать проблему Курил с Японией. 22 июня президент выразил желание встретиться с Синдзо Абэ. 24 июня сообщалось, что в ходе телефонного разговора с Путиным Абэ подтвердил приглашение президенту Путину посетить Японию в удобное для обеих сторон время.

Кроме того, не исключалось, что лидеры пообщаются во время приезда в КНР в начале сентября, когда в Китае пройдут мероприятия по случаю 70-летия победы во Второй мировой войне и войне сопротивления китайского народа японским захватчикам. Однако сначала японская пресса сообщила, что японский премьер отказался от идеи визита в Пекин, а затем информацию в понедельник подтвердил на пресс-конференции в Токио генеральный секретарь кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга. "Решение было принято в свете таких факторов, как ситуация в парламенте", - приводит его слова агентство Kyodo.

Суга имел в виду обсуждение в верхней палате японского парламента пакета поправок к законодательству в сфере обороны, которые расширят полномочия национальных сил самообороны. Как ожидается, в сентябре их обсуждение выйдет на "финишную прямую", поясняет ТАСС. "Мы бы хотели продолжать пользоваться возможностями, в том числе "на полях" мероприятий международных организаций, чтобы лидеры провели откровенный диалог, направленный на улучшение отношений", - добавил он.

Газета Yomiuri сообщила, что в то же время правительство Японии продолжит искать возможность для проведения встречи премьера с председателем КНР Си Цзиньпином "на полях" мероприятий международных организаций. Вместе с тем, как отмечает газета, правительство Японии учло также тот факт, что лидеры многих государств, в том числе США, не будут принимать участия в мероприятиях. Ранее местные СМИ неоднократно сообщали, что японский премьер собирается поехать в Пекин в сентябре.

Основная встреча с Путиным у Абэ до поездки Медведева на Курилы должна была состояться в Токио. Но до того, как официально объявить о дате визита, в Токио выразили желание сверить позиции двух стран по вопросу Курил.

В июле японская сторона собиралась потребовать от России уважать соглашения 2001 года по путям разрешения пограничного спора о четырех островах Курильской гряды. Администрация Синдзо Абэ хотела убедиться в том, что Россия и Япония придерживаются схожих взглядов на пути решения проблемы, пишут "Ведомости".

Эксперт: Москва ужесточает позицию по Курилам

Напомним, что Япония и Россия не могут решить вопрос о принадлежности курильских островов Итуруп, Кунашир, Шикотан и архипелага Хабомаи. Возвращение островов Токио поставил условием заключения мирного договора с РФ, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан. В Москве настаивают, что Южные Курилы вошли в состав СССР по итогам войны и российский суверенитет над ними сомнению не подлежит.

Как отметил в интервью "Ведомостям" руководитель Центра исследований Японии Института Дальнего Востока РАН Валерий Кистанов, позиция Москвы по Курилам всегда была уклончивой, но теперь она ее ужесточает. В Токио рассчитывают на сговорчивость Москвы под давлением санкций, но Москва проявила жесткость в ситуации с Крымом, логично поступить так же в отношении Курил. Эксперт предположил, что итогом ужесточения позиции Москвы и негативной реакции Японии на поездку Медведева на Итуруп станет отмена визита Путина в Токио.

В то же время, отметил Кистанов, отмена приезда Путина невыгодна Абэ внешнеполитически, так как в свете сближения РФ и КНР "для японцев будет страшная вещь, если Россия и Китай сойдутся на антияпонской основе". В понедельник японский премьер дал понять, что замораживать отношения с РФ его страна не собирается. Как передает агентство Kyodo, Абэ заявил, что Япония продолжит переговоры с Россией по поводу спорных Курильских островов.