Чубайс поручился, что Меламед, обвиняемый в растрате по делу "Роснано", не убежит, если его выпустить из-под домашнего ареста
Russian Look
Руководитель "Роснано" Анатолий Чубайс попросил отпустить из-под ареста за бывшего генерального директора "Роснанотеха" Леонида Меламеда, который в данный момент в обвиняется в организации растраты на более чем 220 млн рублей. Заявление Чубайса огласил адвокат фигуранта Руслан Кожура на заседании в Мосгорсуде, передает "Интерфакс".

В суде была рассмотрена жалоба защиты на домашний арест Меламеда. Защита Меламеда просила изменить меру пресечения на подписку о невыезде или залог в 100 миллионов рублей. Однако суд отклонил жалобу адвокатов, сообщает РАПСИ.

Как следует из заявления, которое не убедило Мосгорсуд, руководитель "Роснано" просил отпустить своего предшественника из-под домашнего ареста. Чубайс поручился, что Меламед в случае изменения ему меры пресечения на не связанную с ограничением свободы тот будет являться на все вызовы следствия и в суд. Сейчас Меламед находится под домашним арестом, а его предполагаемый сообщник, финансовый директор этой организации Святослав Понуров - в СИЗО.

Меламед отбывает меру пресечения в квартире на Ленинском проспекте, его передвижения контролируются с помощью электронного браслета. Ему запрещено покидать квартиру без разрешения следователя, пользоваться средствами связи и интернетом. Позвонить по телефону он может только для вызова экстренных служб. Общаться он может только с близкими родственниками, адвокатами, следователями и сотрудниками надзирающих служб. Мера пресечения была избрана для него на два месяца, то есть до 1 сентября.

В чем обвиняют экс-главу "Роснано"

По версии следствия, Меламед принял на работу в корпорацию подконтрольных ему Малышева и Понурова, а затем инициировал вопрос о привлечении фирмы-советника для оказания корпорации услуг, необходимости в которых не было. Понуров, как председатель тендерного комитета, обеспечил победу в конкурсе фирме "Алемар", после чего разрабатывал проекты договоров об оказании услуг.

"В период с февраля по июль 2009 года необоснованно были израсходованы средства корпорации на общую сумму более 220 миллионов рублей", - указывает следствие. По версии СК, в действительности "Алемар" не выполнил заявленные в договоре работы, а те проекты, что были представлены, поступили с нарушением сроков и не использовались сотрудниками "Роснанотеха".

В руководстве "Роснано" заявляют об отсутствии ущерба, утверждают, что действия подозреваемых были законными, и выражают уверенность, что в ходе расследования их невиновность будет доказана. Чубайс утверждает, что "Алемар" был отобран как победитель на реальном честном конкурсе, а лица, причастные к подведению конкурса и подписанию договора, включая Меламеда, Малышева и Понурова, действовали строго в соответствии с законом и своими служебными полномочиями.

Примечательно, что Малышеву удалось уехать из России за несколько недель до ареста Меламеда. По данным источников, активизация уголовного производства по делам, связанным с "Роснано", могла произойти из-за публичных дебатов Анатолия Чубайса и Алексея Навального, имя которого якобы запретили произносить всем руководителям госкомпаний.

Между тем Меламед, который не признает вины, предложил возместить государству якобы нанесенный его действиями ущерб. Денежные средства в размере 227 миллионов рублей внесены на специальный счет, открытый на его имя, и на них судом был наложен арест. Он также рассказал, что эту сумму Меламед взял "в долг у друзей".

Леонид Меламед - давний соратник нынешнего главы "Роснано" Анатолия Чубайса, отмечает "Интерфакс". В 2000-2004 годах Меламед был первым заместителем председателя правления РАО "ЕЭС России", затем президентом ИФК "Алемар", в сентябре 2007 года возглавил вновь созданную госкорпорацию "Роснанотех", а спустя год, когда РАО "ЕЭС" в рамках энергореформы было ликвидировано, он уступил Чубайсу кресло главы ГК.

Сейчас Меламед возглавляет холдинг "Композит". Созданный в 2009 году, он включает предприятия по производству углеродных волокон и тканей на их основе, а также препрегов, которые используются в авиапромышленности, ветроэнергетике, строительстве, авто- и судостроении. В 2009 году "Композит" и "Роснано" создали проектную компанию "Препрег-СКМ", в которую госкомпания инвестировала 3,25 млрд рублей. В мае этого года "Композит" и госкорпорация "Росатом" запустили в Татарстане завод по производству углеродного волокна стоимостью 3,3 млрд рублей.

Меламед также входит в две правительственные комиссии - по координации деятельности открытого правительства, по вопросам конкуренции и развитию малого и среднего предпринимательства. Помимо этого, он является членом различных советов и групп при Военно-промышленной комиссии, бывший первый зампред которой Владислав Путилин возглавляет советы директоров "Роснано" и УК "Роснано", отмечает агентство.