Глава Бурятии Вячеслав Наговицын потребовал от республиканского УМВД пресечь посещение леса лицами, не являющимися пожарными
Администрации Главы Республики Бурятия
Глава Бурятии Вячеслав Наговицын потребовал от республиканского УМВД пресечь посещение леса лицами, не являющимися пожарными. Соответствующее распоряжение было отдано им на совещании 24 августа после того, как в регионе вновь увеличилась площадь лесных пожаров, сообщает его официальный сайт.

В минувшее воскресенье, 23 августа, несмотря на запрет посещения леса, действия местного населения стали основной причиной новых пожаров - их зафиксировано 12, почти все в районах у Байкала, сказано в сообщении. МВД по Бурятии за сутки выявило 24 административных правонарушения в этой сфере, также сотрудники работают по пресечению правил перевозки лесопродукции.

"Я просил туда направить сотрудников, прошу с сегодняшнего дня усилить, перебросить силы. Если нужно, я обращусь к министру МВД с просьбой усилить. Используйте добровольные дружины. Сил у вас не ахти, может быть, из соседних регионов перебросить, но вы должны перекрыть доступ в лес", - приводятся в тексте слова главы республики.

- Уменьшилась площадь лесных пожаров на заповедных территориях вокруг Байкала в Иркутской области
- В Якутии вновь горит парк "Ленские столбы", входящий в список наследия ЮНЕСКО
- В Тыве продлен противопожарный режим

Глава Бурятии еще раз подчеркнул, что земля высохла до такой степени, что любая искра, окурок приводят к пожарам, зачастую верховым. Поэтому доступ в лес имеют только огнеборцы. Наговицын также обратился к главам районов с просьбой привлечь местных жителей, чтобы они останавливали нерадивых людей, идущих в лес, несмотря на все запреты.

Республиканскому агентству лесного хозяйства и региональному ГУ МЧС он поручил сосредоточить резерв техники и перебрасывать его в случае, если огонь будет заходить в 30-километровую зону к населенным пунктам. "Немедленно нужно проводить минерализованные полосы, в две, в три полосы, опахивать, проливать грунт и т.д. Населенный пункт должен быть в безопасности, надо не допустить к нему огонь", - подчеркнул Наговицын.

В Бурятию прибудет "лесной спецназ" из Екатеринбурга и Тюмени

Наговицын подчеркнул, что республике помогают сводные отряды со всей России. В понедельник, 24 августа, в республику прибудут 100 парашютистов-пожарных из Екатеринбурга и Тюмени. Они будут направлены для усиления группировки в Хоринском, Кабанском и Прибайкальском районах, сообщает официальный портал Бурятии.

В конце прошлой недели на помощь лесникам Бурятии прибыл "лесной спецназ" из Якутии и Амурской области, который был направлен на тушение очагов в "Заповедном Подлеморье". Ранее в Бурятию направили лесных пожарных из Красноярского, Забайкальского края, Республики Хакасия, а также из Москвы, Томска, Омска. Продолжают тушить пожары парашютисты-пожарные "Забайкальской базы авиационной охраны лесов", местные жители, арендаторы.

Площадь лесных пожаров в Бурятии возросла до 115 тысяч гектаров

На утро 24 августа численность работающих на ликвидации очагов составила около 2,2 тысяч человек. За прошедшие сутки ликвидировано 10 очагов на общей площади более семи тысяч гектаров в пяти районах республики.

Тем не менее площадь лесных пожаров в Бурятии продолжает увеличиваться. За прошедшие выходные количество лесных пожаров в республике возросло на 15 - до 51 очага (по состоянию на утро 24 августа), площадь возгораний увеличилась на 38 тыс. га - до 115 тыс. га. Еще девять очагов на общей площади около 8 тыс. га локализованы.

Пожары зарегистрированы в Баргузинском, Кабанском, Прибайкальском, Хоринском, Иволгинском, Курумканском, Селенгинском, Северо-Байкальском районах, в Забайкальском нацпарке, Баргузинском, Джергинском заповедниках. Наглядно оценить масштаб бедствия можно здесь.

Напомним, 21 августа в Бурятии горело 77 тысяч гектаров леса. Пожароопасный сезон в Бурятии начался 1 апреля, с 19 июня в республике действует режим ЧС.

Уменьшилась площадь лесных пожаров на заповедных территориях вокруг Байкала в Иркутской области

На фоне ухудшения ситуации с лесными пожарами в Бурятии власти соседней Иркутской области отчитались о сокращении площади лесных пожаров на особо охраняемых природных территориях региона. По их данным, за минувшие выходные она сократилась до 5,6 тыс. га.

Об этом на заседании правительства региона, которое провел врио губернатора Иркутской области Сергей Ерощенко, сообщил исполняющий обязанности заместителя председателя правительства Иркутской области Павел Безматерных, сообщает официальный портал области.

По данным на утро субботы, 22 августа, в Прибайкальском национальном парке и Байкало-Ленском заповеднике действовали семь пожаров на 7,2 тыс. га, отмечает "Интерфакс".

Вместе с тем общая площадь лесных пожаров в регионе увеличилась. По словам Безматерных, по данным на 24 августа, в Иркутской области действует 24 пожара на площади 21 тыс. га, ликвидировано и локализовано 12 пожаров на площади более 850 га.

По данным Рослесхоза, на 24 августа в Иркутской области действуют 23 пожара на землях лесного фонда на площади 14 581 га. Накануне Рослесхоз сообщал о 16 пожарах в Иркутской области на землях лесного фонда на площади 13 872 га.

В Якутии вновь горит парк "Ленские столбы", входящий в список наследия ЮНЕСКО

В понедельник рано утром зафиксировано новое возгорание лесного массива на территории природного парка "Ленские столбы" в Якутии. Об этом сообщает сайт Министерства охраны природы республики.

По словам директора природного парка Василия Калитина, пожар произошел в лесу на склоне горы вблизи смотровой площадки. Частично обгорела сама смотровая площадка.

Отмечается, что в данный момент пожар тушат 34 человека - добровольцы из сел Тумул и Синск, а также сотрудники парка. В тушении используются РЛО (ранцевый лесной огнетушитель), лопаты, бензопилы. По словам Калитина, необходимости привлекать сотрудников "Авиалесоохраны" пока нет. Причина и масштаб пожара устанавливается.

"Ленские столбы" - геологическое образование площадью 1,2 млн га на берегу реки Лена примерно в 100 км от города Покровска. Это причудливые скалы из известняка высотой до 100 метров. Природный парк Якутии "Ленские столбы" включен в список Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО, передает "Интерфакс".

Ранее возгорание на территории парка было зафиксировано 11 июля на вершине скалы на левом берегу реки Буотама. Возгорание обнаружила семья туристов в 12 часов дня. Туристы немедленно оповестили о пожаре по спутниковому телефону администрацию природного парка. После этого они доставили на своей лодке к месту возгорания членов родовой общины, находившихся на своей базе в нескольких километрах выше по реке, и приняли активное участие в тушении огня, грозившего из-за сильного ветра перерасти в верховой пожар.

Благодаря решительным действиям туристов и членов общины в тот же день пожар был локализован, а на следующий день - ликвидирован. Площадь пожара составила чуть больше двух гектаров, сообщает сайт заповедника.

В Туве продлен противопожарный режим

Особый противопожарный режим в целях обеспечения пожарной безопасности в лесах продлен до 11 сентября в Республике Тува, сообщает в понедельник официальный портал региона.

В течение всего периода пребывание граждан в лесах, проведение всех видов работ без регистрации в органах лесного хозяйства запрещен, говорится в сообщении. Кроме этого, запрещено разведение костров в лесу и сжигание отходов. Государственному комитету по лесному хозяйству Тувы поручено активизировать разъяснительную работу среди населения и в организациях, осуществляющих работы в лесу.

Особый противопожарный режим был введен на территории региона 15 июля. По данным на воскресенье, 23 августа, в Туве было зарегистрировано 18 лесных пожаров на общей площади 5,7 тыс. га. На тушении было задействовано 283 человека и 52 единицы техники, отмечается в еще одном сообщении портала.

Отметим, ранее на тушение огня в Сибири премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым был направлен глава МЧС Владимир Пучков, который неделю назад заявил о намерении оперативно потушить все лесные пожары в регионе за "два с половиной дня".