На повторном процессе по делу активистки "Другой России" Таисии Осиповой, осужденной в 2011 году на 10 лет по обвинению в хранении и сбыте наркотиков, гособвинитель попросил приговорить ее к четырем годам колонии
spasem.org
На повторном процессе по делу активистки "Другой России" Таисии Осиповой, осужденной в 2011 году на десять лет по обвинению в хранении и сбыте наркотиков, гособвинитель попросил приговорить ее к четырем годам колонии. Об этом сообщила адвокат оппозиционерки Светлана Сидоркина, передает "Открытое информационное агентство".

В пятницу в Заднепровском районном суде Смоленска прошли прения сторон по этому резонансному делу. Защита потребовала оправдать Осипову за отсутствием состава преступления. Приговор будет оглашен 28 августа, сообщил ее муж, член исполкома "Другой России" Сергей Фомченков на свое страничке в Twitter.

На предыдущем заседании 22 августа Осипова заявила в суде о своей полной невиновности и о том, что ее дело сфабриковано и политически мотивировано, а наркотики ей подбросили.

При этом суд согласился приобщить к материалам дела итоги успешного тестирования на полиграфе свидетеля защиты Антона Мандрика, заявившего ранее в суде, что наркотики Осиповой подбросили оперативники во время обыска. Мандрик находился в доме Осиповой при обыске, в результате которого оперативники нашли у нее героин.

Другой адвокат Осиповой Наталья Шапошникова заявила Русской службе BBC, что показания Мандрика совпали с запечатленным на видеозаписи обыском в квартире подсудимой, поэтому сомневаться в них нет оснований.

Ранее региональное управление МВД категорически опровергало показания Мандрика, утверждая, что тот на момент обыска сам находился в состоянии наркотического опьянения и вряд ли мог адекватно оценивать происходящее.

14 граммов героина для женщины с букетом

Таисия Осипова была задержана и арестована в ноябре 2010 года по обвинению в торговле наркотиками. МВД сообщало, что в ходе проверочных закупок, проведенных сотрудниками правоохранительных органов, женщиной было реализовано около четырех граммов героина. Еще девять граммов наркотического вещества, по версии обвинения, было обнаружено во время обыска в ее доме.

Сама Осипова заявляла, что наркотики ей подбросили сотрудники Центра "Э" (противодействия экстремизму). Заднепровский районный суд Смоленска признал ее виновной в хранении и сбыте наркотиков и в декабре 2011 года приговорил к десяти годам лишения свободы.

Соратники оппозиционерки уверены, что уголовное дело против нее было сфабриковано, а Осипова оказалась под следствием из-за политической активности своего мужа. МВД летом прошлого года заявляло, что политического подтекста в этом деле нет.

В защиту Осиповой неоднократно проводились акции в Москве и Петербурге. Имя Осиповой было включено в список политзаключенных, переданный в Кремль активистами движения "За честные выборы".

В январе этого года на громкий процесс обратил внимание тогда еще президент Дмитрий Медведев. 25 января на встрече со студентами журфака МГУ он заявил, что считает приговор Осиповой излишне суровым для матери с маленьким ребенком и пообещал попросить прокуратуру еще раз разобраться в этом деле. Также Медведев отметил, что бывают случаи, когда наркотики подбрасывают, чтобы "выбить" у кого-то необходимые показания.

В итоге приговор Осиповой отменили, а в феврале дело было отправлено на повторное рассмотрение. Причем Осипова оказалась единственной из перечисленных в "списке политзаключенных", переданном в Кремль представителями оппозиции, в чьем деле Генпрокуратура после проверки нашла нарушения.

Первое судебное заседание состоялось в марте. 13 марта суд продлил арест Осиповой до 15 июня, а позднее - до 15 сентября. Защита Осиповой не раз ходатайствовала в суде о ее освобождении, ссылаясь на то, что подсудимая страдает рядом тяжких заболеваний и имеет пятилетнего ребенка. Однако суд каждый раз отказывал.

В мае Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) коммуницировал (принял к рассмотрению) жалобу Осиповой, в которой она указывает на бесчеловечные, по ее мнению, условия содержания в смоленском СИЗО. ЕСПЧ предложил властям добровольно урегулировать данный спор и до 13 апреля 2013 года предоставить информацию в Евросуд. После этого ЕСПЧ примет решение, подлежит ли жалоба дальнейшему рассмотрению.

Впервые широкая общественность узнала об Осиповой в 2003 году, когда на заседании Народного собора Смоленской области она отхлестала букетом гвоздик по лицу губернатора Виктора Маслова, будучи активисткой смоленского Отделения запрещенной НБП. Тогда ее привлекли к уголовной ответственности по статьям 213 УК РФ "Хулиганство" и 318 УК РФ "Применение насилия в отношении представителя власти".

В сентябре 2003 года Осипову за "цветочную атаку" приговорили к году лишения свободы условно. Формулировка приговора во многом стала неожиданной. Обвинение в хулиганстве суд не поддержал, признав Осипову виновной лишь в "применении насилия, неопасного для здоровья, по отношению к представителю власти".