Сергей Шойгу
Russian Look
Губернатор Московской области Сергей Шойгу и оппозиционная активистка Евгения Чирикова готовы работать вместе, в случае если защитницу Химкинского леса выберут новым мэром подмосковных Химок. Об этом они оба заявили журналистам. При этом Шойгу тут же призвал экозащитницу не делать большую политику "из любого дерева", а она предупредила его от "давления".

"Сработаемся с любым, кого выберут люди, даже если люди выберут циркового коня. Лишь бы он работал, а не просто хвостом махал", - заявил Шойгу в интервью газете "Коммерсант", отвечая на вопрос, сработается ли он с Чириковой, выдвинувшей свою кандидатуру.

При этом глава Подмосковья отметил, что делать "из любого дерева большую политику" не стоит. "Мне непонятно, почему нельзя трогать лес? В Московской области лесов - два миллиона гектаров. Нам на этой территории, по-вашему, ничего нельзя делать? Ни дороги построить, ни линию электропередачи протянуть? Нам надо получать откуда-то деньги для решения социальных проблем. У нас нет ни нефти, ни газа", - заявил Шойгу.

Касаясь проблем трудоустройства жителей Подмосковья, Шойгу отметил, что "область существует не для того, чтобы снабжать столицу рабочей силой". "Наша задача в ближайшее время - создать условия не худшие, чем в Москве, в том числе и по зарплате, чтобы хотя бы треть этих людей работала у себя дома и не ездила бы целыми днями", - отметил губернатор.

Шойгу пояснил, что для этого разрабатывается проект создания в области нескольких городов с населением в 150-200 тысяч жителей. "Этот проект - часть большой программы по созданию рабочих мест на производствах, требующих хорошего образования и гарантирующих хорошие зарплаты", - отметил глава Подмосковья.

Шойгу также признался, что его идеал - политическое устройство городов в Западной Европе, где люди подчас не знают имен губернатора и мэра. "Несмотря на это, народ там доволен жизнью в своих городах. Вот так и должна работать власть: чтобы ее не замечали, но всем было хорошо", - рассказал Шойгу.

Чирикова пригрозила Шойгу на случай "давления"

Между тем "Московский комсомолец" расспросил об отношении к губернатору саму Чирикову. По словам активистки, общая стратегия развития Подмосковья, которую озвучивает Шойгу, ей нравится. "Если честно, да. Практически все, что говорит Сергей Шойгу, мне действительно по душе", - сказала она, отметив, что все же намерена "прежде всего смотреть на поступки губернатора, и пока они противоречивы".

"В Жуковском, например, Шойгу ничего не решил - проект трассы там так и не пересмотрен. При этом он действительно молодец, что спас Кучинскую рощу - большое спасибо ему за это", - отметила эколог.

Она также похвалила Шойгу за идею оставления налогов на уровне муниципалитетов. "Это действительно прекрасное предложение", - оценила Чирикова.

Что касается непосредственно их возможного сотрудничества, то, по словам Чириковой, она готова конструктивно работать, если "не будет давления сверху". "Но если будут попытки принудить меня к чему-либо - об этом тут же узнает общественность", - пообещала кандидат в мэры Химок.

Напомним, выборы главы города должны состояться 14 октября. Предыдущий мэр Владимир Стрельченко в августе подал в отставку.