Дело об убийстве московского студента Ивана Агафонова чемпионом по смешанным единоборствам Расулом Мирзаевым принимает опасный оборот: столичные фанаты приготовились к массовым беспорядкам и уже выбрали для них день, выяснили спецслужбы
Russian Look
Дело об убийстве московского студента Ивана Агафонова чемпионом по смешанным единоборствам Расулом Мирзаевым принимает опасный оборот: столичные фанаты приготовились к массовым беспорядкам и уже выбрали для них день, выяснили спецслужбы. Не исключено, что именно из-за этой опасности Мосгорсуд так стремительно рассмотрел кассацию прокуроров, оспоривших выход Мирзаева из СИЗО, пишет "Коммерсант".

23 августа городской суд отменил постановление Замоскворецкого райсуда о том, что боец может выйти на волю, если заплатит залог в размере 5 млн рублей. Обзор статей из российской прессы на эту тему приводят "Заголовки.ru". Ходатайство СКР об аресте Мирзаева Замоскворецкий суд повторно рассмотрит уже сегодня. По-видимому, от исхода этого судебного заседания и будут зависеть дальнейшие действия фанатов и националистов.

По данным спецслужб, в случае освобождения спортсмена националисты планируют организовать массовые беспорядки по сценарию бунта на Манежной площади в декабре 2010 года. Выбрано даже время - в это воскресенье после футбольного матча "Спартак"-ЦСКА.

- Расправа грозит девушке Мирзаева и семье Агафонова

Убийство Агафонова вызвало волну возмущения: в Сети снова заговорили о "кавказском беспределе" и о том, что убийца может уйти от наказания - это живо напомнило ситуацию, сложившуюся в Москве после убийства Егора Свиридова. Едва суд в первый раз решил выпустить Мирзаева на свободу, как националисты заявили, что это может спровоцировать беспорядки в столице. Лидер движения "Русские" Дмитрий Демушкин предрек в связи с этим "протест радикальных групп", рост числа националистов и повторение событий на Манежной площади.

При этом националист отметил, что убийство Ивана Агафонова - "это обычная бытовая тема, изначально было странно, что она получила такой широкий резонанс в СМИ".

Действительно, конфликт Мирзаева с Агафоновым произошел на бытовой почве. 13 августа 19-летний студент и 25-летний дагестанский самбист встретились у ночного клуба "Гараж". Там Агафонов катал по земле радиоуправляемую машинку. Потом он стал заигрывать с девушкой Расула Аллой - по ее словам, очень грубо. Бойцу это не понравилось. Он нанес Ивану удар левой рукой, тот неудачно упал на асфальт и потерял сознание. Молодого человека доставили в больницу, где он через несколько дней скончался.

Мирзаев не смог выйти из-за ошибки судьи

Во вторник Мосгорсуд решил, что суд нижней инстанции постановил отпустить Мирзаева под залог, допустив процессуальную ошибку. Судья Замоскворецкого суда Дубкова сослалась на ст. 109 УПК РФ, регламентирующую порядок и основания продления срока содержания под стражей, которая при решении вопроса об избрании меры пресечения не применяется - нужно было применять ст. 108. Прокуроры в то же время указывали, что в райсуде недооценили возможность бойца скрыться за границей или оказать давление на свидетелей.

Действительно, мать погибшего Ивана Агафонова ранее заявляла, что свидетели боятся идти в суд. Ивана отвезли в больницу пять человек, ей они рассказали, как произошла ссора, но теперь "все молчат", посетовала Татьяна Агафонова. Журналистам "Коммерсанта" она призналась, что больше рассчитывает "на кару и суд божий" для убийцы своего сына, а не на российское правосудие. Впрочем, о давлении на свидетелей Татьяна ничего не говорила.

Накануне в суде также выяснилось, что Расул Мирзаев успел из подозреваемого превратиться в обвиняемого. Следователь Елена Шаферова попросила судью Зубарева приобщить к делу копию постановления следствия о предъявлении спортсмену обвинения по ч. 4 ст. 111 УК РФ - "умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего".

Мирзаеву грозит до 15 лет лишения свободы.

По сценарию Манежной

Не исключено, что прокуратура решила обжаловать решение Замоскворецкого суда о залоге для Мирзаева и проявить в этом настойчивость не только из-за процессуальных нарушений, допущенных судьей Ольгой Дубковой, но и по соображениям, связанным с общественной безопасностью.

"Освобождение Мирзаева из-под стражи привело бы к резкому обострению оперативной обстановки в Москве", - рассказал "Коммерсанту" высокопоставленный источник в спецслужбах. По его информации, ситуацией в своих интересах пытаются воспользоваться националисты, и эта информация "была подтверждена как по агентурным каналам, так и путем мониторинга сети интернет". Если бы Мирзаев к моменту проведения матча оказался бы на свободе, то "это вызвало бы возмущение в сочувствующей националистическим идеям фанатской среде", пояснил источник. Таким образом, мог бы повториться сценарий Манежной площади.

Напомним, в декабре прошлого года на Манежной площади в Москве несколько тысяч футбольных болельщиков под националистические лозунги вышли на несанкционированную акцию, протестуя против освобождения кавказцев, убивших фаната "Спартака" Егора Свиридова и избивших его друзей.

В настоящее время суд над предполагаемыми убийцами Свиридова продолжается. Свидетели озвучивают все более страшные подробности нападения, рассказывая, как преступники стреляли по друзьям Свиридова, пока не кончились патроны, и прыгали по головам лежащих на земле жертв.

В "Лужники" хотят пронести провокационные баннеры

В этот раз для организации беспорядков в связи с гибелью Агафонова националисты планировали использовать матч между футбольными клубами "Спартак" и ЦСКА, который должен состояться в это воскресенье на стадионе "Лужники". По данным на вторник, на этот матч продано уже 45 тыс. билетов.

Активисты националистов, одновременно являющиеся членами фанатского движения, заготовили несколько провокационных баннеров, которые собирались вывесить во время игры. А по окончании матча они планировали спровоцировать футбольных фанатов на попытку проведения массового несанкционированного шествия по Комсомольскому проспекту.

По информации оперативников, при организации планируемой акции скоординировали свои действия даже извечные враги - непримиримые группировки фанатов "Спартака" и ЦСКА.

Чтобы не допустить такого развития событий, был проведен целый комплекс оперативных мероприятий. Например, оперативники повстречались почти со всеми наиболее влиятельными лидерами группировок футбольных хулиганов - так называемых фирм. "Им недвусмысленно дали понять, что в случае беспорядков большие проблемы будут лично у них", - поведали в спецслужбах.

Оперативники также перехватили тираж плакатов, отпечатанных на цветном принтере. На них был изображен футбольный фанат с маской на лице и капюшоном на голове и лозунг "Москва территория войны, отступать некуда", а также призыв принять участие в несанкционированной акции протеста.

Девушке Мирзаева и семье Агафонова может грозить расправа

Резонансное дело грозит не только общественной безопасности, но и близким убийцы и убитого. Так, оперативники приняли ряд мер по недопущению расправы над Аллой Косогоровой - одной из главных свидетелей по уголовному делу Расула Мирзаева. Это та самая девушка, из-за которой у спортсмена возник конфликт с погибшим Иваном Агафоновым. Алла активно защищает своего возлюбленного, отмечая, что Агафонов сам спровоцировал драку и вел себя крайне вызывающе.

"Парень был выпивший, подошел и сказал, что просто хочет меня снять. На месте Расула любой другой человек, был бы даже кто-то из моих друзей, отреагировал бы так же на оскорбление", - рассказывала девушка журналистам. По словам Аллы, когда Расул дал понять, что она с ним, и спросил: "Может, ты и меня тогда снимешь?" - Иван якобы ответил: "Надо будет, и тебя сниму".

Друзья Ивана утверждали, что он не предлагал никого "снять", а шутил, что хочет прокатить девушку на своей игрушечной машинке.

"Расул рассердился и дал ему пощечину левой рукой по правой щеке, - рассказала Алла в интервью "Комсомольской правде". - Я видела, что парень упал, стукнулся. Охранник клуба, друзья Расула и Ивана подошли, стали помогать. Он был в сознании. И мы решили, что ничего страшного не случилось, сели в машину и уехали... Когда же через несколько дней стало известно, что он умер в больнице, мы испытали шок. Как?! Не может быть! Расул сам пошел в полицию. Понимаете, у него не было умысла убивать! Это трагическая случайность..."

Как рассказала Алла, с Расулом они встречаются всего месяц, но после трагедии поняла, что хочет быть с ним всегда. "Я его не брошу. И буду ждать, что бы ни случилось, - обещает девушка. - Мы строили планы на совместную будущую жизнь. Бог посылает испытания. Эти испытания только еще больше нас сблизят. Расул - моя судьба. В жизни он очень заботливый, трогательный, мягкий человек".

Националисты каким-то образом вычислили домашний адрес и телефон Аллы, нашли ее в социальной сети. Эту информацию они разместили в открытом доступе на своих форумах и сайтах, после чего девушке стали поступать многочисленные угрозы.

Опасается за свою безопасность не только подруга Мирзаева. Адвокат семьи убитого студента Агафонова Игорь Трунов сообщил, что его клиенты будут обращаться с просьбой о госзащите, "учитывая, что в конфликте задействованы борцовские объединения".

"Если родственники Агафонова будут признаны в установленном порядке потерпевшими, законные основания для предоставления им госзащиты есть", - прокомментировал это заявление источник "Интерфакса" в МВД РФ. Решение о предоставлении защиты принимает следователь, пояснил он. "В любом случае, если такое решение будет принято, оно озвучено не будет в целях безопасности тех, кто за этой защитой обратился", - указал представитель полиции.